Здравствуйте, хотелось бы узнать, если я получу в дар жилье от своей мамы, будет ли оно учитываться вторым моим жильем?

Здравствуйте, хотелось бы узнать, если я получу в дар жилье от своей мамы ,будет ли оно учитываться вторым моим жильем?

, Виктория, г. Москва
Ольга Ткач
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория. Учитываться для чего?

Если для получения пособия, то да будет учитываться, но тут имеет значение сколько квадратных метров приходится на каждого члена семьи из суммарной площади всех объектов недвижимости.

Если же жилье, например, в аварийном состоянии, то для получения пособий оно не будет учитываться.