3 Обязан ли я уведомить суд заранее о своём отказе от приглашения или можно игнорировать это приглашение без уведомлений суда?

Здравствуйте. Мне пришло приглашение в суд в качестве присяжного заседателя (см. фото документа).

1) Налагает ли на меня данное приглашение безусловное обязательство явиться в суд и исполнять обязанности заседателя?

2) В случае моей неявки по данному приглашению предусмотрена ли какая-либо ответственность по действующему законодательству РФ?

3) Обязан ли я уведомить суд заранее о своём отказе от приглашения или можно игнорировать это приглашение без уведомлений суда?

  • IMG_20230215_185004_edit_678042692103308
    .jpg
, Алексей, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Никаких обязанностей на Вас эта бумага не налагает, Вы можете просто проигнорировать ее и никуда не ходить.

Участие в отправлении правосудия является гражданским долгом человека (ст. 2 Федерального закона «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации» от 20.08.2004 N 113-ФЗ), но за его невыполнение никакой ответственности не предусмотрено.

Ответственность за неявку может наступить только в отношении гражданина, который уже прошел отбор, Вы же пока только кандидат.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Участие в качестве присяжных заседателей, включенных в списки кандидатов, является гражданским долгом

К основаниям, исключающим участие гражданина в качестве присяжного заседателя, относятся обстоятельства, свидетельствующие о том, что он не удовлетворяет требованиям закона для включения его в состав коллегии. Данные основания предусмотрены ч. 2 ст. 3 и ст. 7 Закона о присяжных заседателях.

При формировании как правило неявка никаких последствий не вызовет. Поэтому можете просто никуда не ходить.

За неявку в суд без уважительной причины присяжный заседатель может быть подвергнут денежному взысканию в порядке, установленном статьей 118 настоящего Кодекса.

Но это после принятия присяги и  при  исполнении своих обязанностей, одной из которых является участие в судебных заседаниях.