Подскажите пожалуйста, должна ли я выплачивать гонорар успеха адвокату по нашему договору, в договоре п.2.7 а, если в суде первой инстанции он проиграл, в аппеляции я выиграла с другим адвокатом
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, должна ли я выплачивать гонорар успеха адвокату по нашему договору, в договоре п.2.7 а, если в суде первой инстанции он проиграл, в аппеляции я выиграла с другим адвокатом.
Здравствуйте Елена! Если Ваше соглашение с адвокатом заключено на представительство интересов в суде первой инстанции и в нем указана выплата при решении суда в вашу пользу, то однозначно никакого гонорара и быть не может.
Однако, если вы предусмотрели положение об обязательной выплате обусловленного вознаграждения (полностью или в части) в случае, если адвокатом оказана юридическая помощь, но по вашей вине проиграли, или вовсе отказались от соглашения до принятия решения, то защитник вправе требовать свой гонорар.
Так же гонорар успеха подлежит выплате если вы предусмотрели выплату за каждый этап оказания юридической помощи в независимости от результата.
Для более полного ответа необходимо ознакомиться с вашим соглашением.