Доброго времени суток.
А почему брат не может составить доверенность и подписать командиром в\ч?
Он считается в силу указа Президента РФ №647 от 2022 военнослужащим по контракту.
Согласно ст.185.1 ГК РФ к нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;
По сути — на это у него уйдет пара часов.
но у меня есть его паспортные данные если я позвоню в банк представлюсь им и заблокирую его карту что мне за это будет или не будет? Какая ответственность ?
Могут расценить как мошенничество, но состава тут и правда не будет, деньги вы не похищаете, а блокируете счет.
В этом случае скорее всего откажут при звонке.
И второй момент он дал мне доступ к онлайн банку на новую карту в другом банке как мне деньги с той утерянной карты перевести на новую карту на его имя, или перевести зарплату чтобы зарплата приходила уже на другую карту
По сути — карта, которую он утерял является ключом, который предоставляет доступ к счету. К счету он может подключится через онлайн-банк. И сделать сам перевод на нужный ему счет. Либо вы, если он предоставит вам такую возможность.
Но если к счету утраченной карты нет доступа через онлайн-банк, то никак не перевести, кроме личной явки в то отделение банка, где открыт счет. А я так понимаю, что он открыт в Москве. И поедете ли вы из Владивостока в Москву? Даже если у вас будет доверенность.
и третий момент: у меня есть доступ к его личному кабинету военнослужащего зарплату начисляют в три раза меньше как мне с этим разобраться?
Направляет пусть обращение в военную прокуратуру или в МО РФ. Обращение в рамках главы 6 Дисциплинарного устава имеет право направлять военнослужащий.
мы с братом из разных городов он с Москвы я с Дальнего Востока если я схожу в местный военкомат поможет мне вот все решить эти моменты. или нет
У меня есть уверенность, но это мое мнение, что военкомат с ДВ не будет решать этот вопрос, так как он не в его компетенции.
По сути — все вопросы финансового обеспечения брат должен решать со своей воинской частью и ее финансовым отделом. А вопросы с банком — либо сам, либо доверенное лицо. Но банк явно не во Владивостоке.