Цтеря карты мобилизованного

Добрый день уважаемые юристы Вопрос такой у меня брат на фронте он потерял карту зарплатную на меня доверенность не оформил, но у меня есть его паспортные данные если я позвоню в банк представлюсь им и заблокирую его карту что мне за это будет или не будет ?Какая ответственность ?И второй момент он дал мне доступ к онлайн банку на новую карту в другом банке как мне деньги с той утерянной карты перевести на новую карту на его имя, или перевести зарплату чтобы зарплата приходила уже на другую карту. и третий момент: у меня есть доступ к его личному кабинету военнослужащего зарплату начисляют в три раза меньше как мне с этим разобраться? мы с братом из разных городов он с Москвы я с Дальнего Востока если я схожу в местный военкомат поможет мне вот все решить эти моменты. или нет Доверенность на меня оформить у него пока нет возможности.

, Михаил, г. Якутск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

в банк представлюсь им и заблокирую его карту что мне за это будет или не будет? Какая ответственность ?

 Вы от имени брата представитесь или что? Формально банк может заподозрить мошенничество. Хотя тут состава нет, поскольку деньги не похищены, а наоборот, сохранены. Советую для начала обратиться в банк устно и спросить как можно решить ситуацию, но 99 % они попросят доверенность.

И второй момент он дал мне доступ к онлайн банку на новую карту в другом банке как мне деньги с той утерянной карты перевести на новую карту на его имя, или перевести зарплату чтобы зарплата приходила уже на другую карту.

 как минимум нужна доверенность. Иначе никак. Ст. 185 ГК РФ

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

и третий момент: у меня есть доступ к его личному кабинету военнослужащего зарплату начисляют в три раза меньше как мне с этим разобраться? мы с братом из разных городов он с Москвы я с Дальнего Востока если я схожу в местный военкомат поможет мне вот все решить эти моменты. или нет Доверенность на меня оформить у него пока нет возможности.

 опять же нужна доверенность. Пусть он обратится в военную прокуратуру.

Михаил
Клиент, г. Якутск
ясно. Спасибо)
Михаил
Клиент, г. Якутск
а если я скажу что я его брат чтобы заблокировать карту утерянную, всё равно доверенность на меня нужна? как тогда сделать? Без вариантов?
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

А почему брат не может составить доверенность и подписать командиром в\ч?

Он считается в силу указа Президента РФ №647 от 2022 военнослужащим по контракту.

Согласно ст.185.1 ГК РФ к нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

По сути — на это у него уйдет пара часов.

 но у меня есть его паспортные данные если я позвоню в банк представлюсь им и заблокирую его карту что мне за это будет или не будет? Какая ответственность ?

Могут расценить как мошенничество, но состава тут и правда не будет, деньги вы не похищаете, а блокируете счет.

В этом случае скорее всего  откажут при звонке.

И второй момент он дал мне доступ к онлайн банку на новую карту в другом банке как мне деньги с той утерянной карты перевести на новую карту на его имя, или перевести зарплату чтобы зарплата приходила уже на другую карту

По сути — карта, которую он утерял  является ключом, который предоставляет доступ к счету. К счету он может подключится через онлайн-банк. И сделать сам перевод на нужный ему счет. Либо вы, если он предоставит вам такую возможность.

Но если к счету утраченной карты нет доступа через онлайн-банк, то никак не перевести, кроме личной явки в то отделение банка, где открыт счет. А я так понимаю, что он открыт в Москве. И поедете ли вы из Владивостока в Москву? Даже если у вас будет доверенность.

и третий момент: у меня есть доступ к его личному кабинету военнослужащего зарплату начисляют в три раза меньше как мне с этим разобраться?

Направляет пусть обращение в военную прокуратуру или в МО РФ. Обращение в рамках главы 6 Дисциплинарного устава имеет право направлять военнослужащий.

мы с братом из разных городов он с Москвы я с Дальнего Востока если я схожу в местный военкомат поможет мне вот все решить эти моменты. или нет

У меня есть уверенность, но это мое мнение, что военкомат с ДВ не будет решать этот вопрос, так как он не в его компетенции.

По сути — все вопросы финансового обеспечения брат должен решать со своей воинской частью и ее финансовым отделом. А вопросы с банком — либо сам, либо доверенное лицо. Но банк явно не во Владивостоке.

Михаил
Клиент, г. Якутск
Они в окопах, редко бывают в населённых пунктах редко звонят, там всё сложно И доверенностью и с пересылкой сложно, но я понял вас за Спасибо за развёрнутый ответ, скажу пусть сам решает с командиром)
Они в окопах, редко бывают в населённых пунктах редко звонят, там всё сложно

 В таком случае, доверенность вправе удостоверить командование, поскольку он находится в месте где отсутствует нотариус.

Что касается довольствия, то ему также стоит обратиться в финансовое подразделение части для получения расчета из чего складывается его довольствие, а в строевом отделе выписку из приказа об установленном размере денежного довольствия и назначенных ему надбавок для проверки правильности его начисления.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

и третий момент: у меня есть доступ к его личному кабинету военнослужащего зарплату начисляют в три раза меньше как мне с этим разобраться?

 Можете уточнить, а на основании чего Вы полагаете, что выплату ему производят в три раза меньше?

Тут может иметь место ситуация, что ему не назначили надбавки, которые выплачивают военнослужащим, ввиду отсутствия у него на то оснований.

Вопрос такой у меня брат на фронте он потерял карту зарплатную на меня доверенность не оформил, но у меня есть его паспортные данные если я позвоню в банк представлюсь им и заблокирую его карту что мне за это будет или не будет? Какая ответственность

 Банк на основании Вашего звонка его карту может не заблокировать, поскольку одних паспортных данных может быть недостаточно. В отдельных случаях, он требует контрольное слово или пароль который придет на указанный им при заключении договора номер телефона.

В данной ситуации куда, проще получить от его имени доверенность, которую он может оформить в месте своего нахождения.

Сделать ее он может через командования, в том случае, если по месту его дислокации отсутствует нотариус.

Такая возможность предусмотрена ст. 185.1 ГК РФ

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
2) доверенности военнослужащих,а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

Если он находится на территории населенного пункта, где есть нотариус, то он может получить у командования увольнительную для обращения к нему с целью оформления доверенности.

В доверенности прописать Ваше право на управление от его имени счетами в банке, в том числе с правом открытия и закрытия действующих счетов.

На основании данной доверенности Вы сможете совершать операции от его имени в банке.

Михаил
Клиент, г. Якутск
Я видел его расчётные листки за все месяца минимум должны платить 195т, а начисляет 50, 60,25т Это к выплате Ну я вас понял спасибо за ответ)
Михаил
Клиент, г. Якутск
Благодарю)