Адвокат не исполнил свою обзанность не явился на суд

26 декабря 2012 года с адвокатом было заключено соглашение, о том что Адвокат принимает на себя обязательства по предоставлению моих интересов в суде по иску к УФМС о восстановлении пропущеного срока о принятии наследства, а так же ведение наследственного дела по причине моей длительной болезни и нахождении на дальнем расстоянии от суда.Ни повесток? ни какой информации я не получал, а сегодня пришло письмо что прошло уже два заседания и никто от меня не явился и дело оставлено без рассмотрения ЧТО ДЕЛАТЬ? Я проживаю в Смоленской области, а судебное дело в Свердловской области

, Наташа Лысенкова, г. Москва
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

уважаемый Пользователь! уточните пожалуйста, а что поясняет по этому поводу адвокат, с которым вы заключили соглашение?

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Уважаемый пользователь, адвокат только лишь на основании ордера не может без Вашего присутствия участвовать в судебном заседании. Для того, чтобы адвокат либо иное компетентное лицо могло представлять Ваши интересы в суде без Вашего там участия, необходима нотариально удостовернная доверенность на ведение дела от Вашего имени. Вы пишете, что "было заключено соглашение". Но (повторюсь) соглашение не является доверенностью.

Возможна и такая ситуация, что адвокат по объективной причине не мог участвовать в деле (был болен, в командировке, занят в другом процессе и т.д.). В любом случае Вам надо связаться с адвокатом и выяснить причину.

В соответствии с п. 2 ст. 223 ГПК РФ после устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.