Работал два месяца по гпх, за первый месяц зарплату получил, отработал второй месяц и уволился, но меня не

Работал два месяца по гпх, за первый месяц зарплату получил, отработал второй месяц и уволился, но меня не расчитали сразу и уже 15 дней жду когда мне напишут, но складывается впечатление, что ничего не заплатят

Как быть, к кому обращаться(в суд или заявление писать?)

, Николай, г. Якутск
Илья Гнусов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Необходимо подробнее ознакомиться с условиями заключенного договора гражданско-правового характера. Также если вы фактически являлись работником(у вас был регламентирован режим рабочего времени и времени отдыха и т.д.), то тогда можно взыскать заработную плату уже на основании Трудового Кодекса РФ(поскольку трудовые отношения возникают с момента фактического допущения работника к своим обязанностям, даже если не заключался трудовой договор). В таком случае нужно обращаться в суд для взыскания денежных средств с вашего работодателя.

Исковое заявление должно соответствовать  положениям  ст.131-132 ГПК РФ.