8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алименты по инвалидности

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, имеет ли право без развода недееспособная супруга (инвалид 1 гр) на алименты от мужа инвалида 2 гр., если он не обеспечивает семью? Детей шестеро, один из них тоже является инвалидом.

, Мадина, г. Москва
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист

         Вы имеете право взыскать алименты на содержание детей, находясь в браке. Выплата алиментов на содержание детей никак не связана с фактом расторжения брака.

В соответствии с частью 2 ст. 80 Семейного кодекса РФ

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

    Кроме того ста. 89 СК РФ установлены и обязанности по взаимному содержанию супругов, в случаях указанных в этой статье.

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию[Семейный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 89]

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Или алименты должны по умолчанию выдаваться в полном обьеме?
Добрый день! Прохожу процедуру банкротства! На иждивение трое детей! Идет процедура реструктуризации. Назначили выплаты не более 50000! Получаю алименты на детей, сказали что в эту сумму входят и алименты, то есть со всех выплат( алименты, соц выплаты на детей, зарплата) они суммируют мне в эти 50000! Алименты превышают эту сумму! Правильно ли то что в эту сумму суммируют алименты на детей? Или алименты должны по умолчанию выдаваться в полном обьеме?
, вопрос №4049920, Наталья, г. Нефтеюганск
Алименты
Добрый день, я в разводе суд назначил 1\4 алименты на мою дочь, бывший муж живёт с сожительницей она родила и
Добрый день, я в разводе суд назначил 1\4 алименты на мою дочь, бывший муж живёт с сожительницей она родила и подала на алименты ей назначили 1\6,сейчас она беременна 3 ребёнком, если она подаст на алименты изменится ли наша доля алиментов?
, вопрос №4049918, Екатерина, г. Ангарск
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте брат находится в больнице в состоянии "ни чего не понимаю", врач сейчас говорит что нужно оформлять инвалидность, брать над ним опеку или чтобы соц
Здравствуйте брат находится в больнице в состоянии "ни чего не понимаю", врач сейчас говорит что нужно оформлять инвалидность, брать над ним опеку или чтобы соц. служба брала, т. к ему нужно круглосуточное мед. наблюдение. Как быть?
, вопрос №4049454, Виктор, г. Москва
Медицинское право
Как мне отменить алименты и подать на него на алименты
Здравствуйте. Ситуация такова, ранее моя дочь проживала с отцом по определённым обстоятельствам. Я одевала ее и собирала в школу, лично ему денег не давала. Он подал на алименты , об этом я узнала от судебного пристава. Я обратилась к юристу и подали заявление в суд об определении места жительства ребенка , а так же о отмене судебного приказа на алименты. Судебный приказ был отменен на основании нового судебного разберательства которое оставили без движения, так как решили мирно, на тот момент ребенок остался со мной , но через некоторое время обратно вернулся, спустя 7 месяцев ребенок переехал ко мне окончательно, но оказалось что алименты ни кто не отменил, к тому же после того как отменили судебный приказ на основании нового дела, отец принес новый исполнительный лист судебному приставу . Как мне отменить алименты и подать на него на алименты.
, вопрос №4048926, Олеся, г. Иркутск
Гражданство
Положены ли какие-то выплаты при увольнении из-за инвалидности?
Подскажите пожалуйста как правильно оформить увольнение после получения инвалидности 2 группы? Будучи работающим пенсионером, у мамы на работе случился инсульт, 3 месяца больничного и дали 2 группу инвалидности, больничный закрыли, работать мама не может. Положены ли какие-то выплаты при увольнении из-за инвалидности?
, вопрос №4047744, Диана, г. Москва
Дата обновления страницы 06.02.2014