Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
328 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Алименты по инвалидности

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, имеет ли право без развода недееспособная супруга (инвалид 1 гр) на алименты от мужа инвалида 2 гр., если он не обеспечивает семью? Детей шестеро, один из них тоже является инвалидом.

06 Февраля 2014, 18:00, вопрос №360625 Мадина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 625 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Зобнина Анна

             Вы имеете право взыскать алименты на содержание детей, находясь в браке. Выплата алиментов на содержание детей никак не связана с фактом расторжения брака.

    В соответствии с частью 2 ст. 80 Семейного кодекса РФ

    2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

        Кроме того ста. 89 СК РФ установлены и обязанности по взаимному содержанию супругов, в случаях указанных в этой статье.

    Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию[Семейный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 89]

    1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

    2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

    нетрудоспособный нуждающийся супруг;

    жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

    нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.


    06 Февраля 2014, 18:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats