Алименты по инвалидности

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, имеет ли право без развода недееспособная супруга (инвалид 1 гр) на алименты от мужа инвалида 2 гр., если он не обеспечивает семью? Детей шестеро, один из них тоже является инвалидом.

, Мадина, г. Москва
Анна Зобнина
Юрист

         Вы имеете право взыскать алименты на содержание детей, находясь в браке. Выплата алиментов на содержание детей никак не связана с фактом расторжения брака.

В соответствии с частью 2 ст. 80 Семейного кодекса РФ

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

    Кроме того ста. 89 СК РФ установлены и обязанности по взаимному содержанию супругов, в случаях указанных в этой статье.

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию[Семейный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 89]

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.