Справка о несудимости

Добрый день.

Вопрос по поводу справки о несудимости. Подавали заявку на справку, пришел ответ что дело было открыто в 2005 году, но нет пока решения прокуратуры. Что можно сделать в этом случае?

Возможно ли закрыть дело, и остаться "чистым" т.е. несудимым.

Спасибо заранее!

, Rustam Abakirov,
Ирина Бубнова
Юрист, г. Мичуринск

Запрос делается на проверку по ИБД ГИЦ МВД, в ней фиксируется все факты привлечения к уголовной и административной ответственности, так как с момента возбуждения УД, составления протокода по делу об административуном правонарушении заполняется целый пакет стат карточек на основании которых вносятся соответствующие запись, данная база данных используется исключительно для служебынх целей (и доступ к ней возможен только при оформлении допуска к гостайне, так как информация содержащаяся в ней так же отнесена к охраняемой законом тайне) и исключить из нее запись законным способом невозможно. Учитывая давность событий странно, что решения нет. Судимым Вы не будете считаться только в случае прекращения УД по ст. 24 УПК РФ или при вынесении судом оправдательного приговора, но запись об этом все равно будет содержаться в базе данных.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Возможна и такая ситуация, что дело приостановлено и потому нет "решения" прокуратуры. В остальном коллега Бубнова Вам объяснила исчерпывающе.