За что платятся эти деньги при получении свитетельства?

Здравствуйте. Получила в наследство дачный участок (прямая наследница отец-дочь). Документы сданы нотариусу, но при получении свидетельства надо заплатить около 10.000 руб. За что платятся эти деньги?

Спасибо.

, Елена Барановская, г. Москва
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена, при вступлении в наследство налог отменен еще с 2005 года, таким образом вы платите гос пошлину за совершение нотариальных действий, ее размеры установлены Налоговым кодексом.

Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным
братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого
имущества, но не более 100 000 рублей;

Но действует ряд льгот, которые определены все тем же Налоговым кодексом

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

2) инвалиды I и II группы — на 50 процентов по всем видам нотариальных действий;

5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой
дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если
эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти
наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире,
комнате) после его смерти;

Таким образом, предполагаю что сумма в размере 10000 это гос. пошлина