Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
168 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

За что платятся эти деньги при получении свитетельства?

Здравствуйте. Получила в наследство дачный участок (прямая наследница отец-дочь). Документы сданы нотариусу, но при получении свидетельства надо заплатить около 10.000 руб. За что платятся эти деньги?

Спасибо.

07 Февраля 2014, 15:44, вопрос №360609 Елена Барановская, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 853 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте Елена, при вступлении в наследство налог отменен еще с 2005 года, таким образом вы платите гос пошлину за совершение нотариальных действий, ее размеры установлены Налоговым кодексом.

    Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

    22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:


    детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным
    братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого
    имущества, но не более 100 000 рублей;

    Но действует ряд льгот, которые определены все тем же Налоговым кодексом

    От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

    2) инвалиды I и II группы — на 50 процентов по всем видам нотариальных действий;

    5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:


    жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой
    дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если
    эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти
    наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире,
    комнате) после его смерти;

    Таким образом, предполагаю что сумма в размере 10000 это гос. пошлина

    07 Февраля 2014, 15:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats