В случае, если Продавец не является плательщиком налога на добавленную стоимость, за исключением случаев

Добрый день. Нужна консультация по оферсте с Маркет плэйсом Вайлдберрис.

Вопрос заключается в следующем. Согласно Оферте ВБ может выкупить товар и тогда выставляется уведомление о выкупе. Он это может сделать как для продажи в Казахстан и Беларусь так и просто по любой причине. Согласно пункту 5 в правилах выкупа товара

5. Продавец обязуется предоставить Вайлдберриз универсальный передаточный документ, содержащий корректные сведения о наименовании, количестве и цене выкупленного Товара в течение 5 рабочих дней с момента заключения договора купли-продажи в отношении соответствующего Товара, но в любом случае не позднее последнего числа календарного месяца, в котором в отношении соответствующего Товара заключен договор купли-продажи.

Однако так же есть пункт который говорит о том, что если мы на УСН то этого делать не нужно (выделила жирным текстом)

4.10. В случае, если Продавец не является плательщиком налога на добавленную стоимость, за исключением случаев, если Продавец не является резидентом РФ, счета-фактуры при исполнении Вайлдберриз поручения Продавца и оказании Вайлдберриз услуг Продавцу не составляются. В случае, если Продавец является плательщиком налога на добавленную стоимость или не является резидентом РФ, Вайлдберриз размещает счета-фактуры в виде универсальных передаточных документов по форме, предложенной письмом ФНС РФ от 21.10.2013 №ММВ-20-3/96@ (далее – счета-фактуры),подписанные электронной цифровой подписью Вайлдберриз, на Портале. Вайлдберриз выставляет счета-фактуры в электронном виде при условии подключения Продавца к системе электронного документооборота (далее – «Система») с усиленной квалифицированной электронной подписью, или в соответствии с законодательством страны местонахождения Продавца. Продавец не вправе ссылаться на несвоевременное выставление Вайлдберриз счетов-фактур в случае отсутствия такого подключения к Системе.

Официальный ответ из поддержки ВБ:

Здравствуйте. Продавцам на ОСН необходимо выставлять УПД в ЭДО на основании Уведомлений о выкупе.

Если Вы работаете без НДС"(УСН)/Самозанятый и данная информация указана в Профиле продавца, то формировать и отправлять УПД в ЭДО Вам не требуется.

Но я хочу убедиться на 100%. Прошу изучить оферту в полном объеме и дать комментарий все-таки нужно предоставлять УПД или не нужно?

Так же прикрепляю скрин с личного кабинета, в котором видно, что в запросах на предоставление УПД пусто.

, Рафаэль, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Рафаэль.

Скрин не прикрепился.

Согласно ст. 346.11 НК РФ на УСН платить НДС Вы не обязаны. Соответственно выставлять УПД с НДС не должны.

При этом УПД бывают двух видов. УПД как счет-фактура и передаточный документ (акт) и УПД как передаточный документ без счета-фактуры. Вы можете выставлять УПД второго вида, при этом обязанность платить НДС у Вас не возникает.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
дать комментарий все-таки нужно предоставлять УПД или не нужно?

 Здравствуйте. А что Вас беспокоит?

Если Вы находитесь на каком-либо спецрежиме, то Вы не являетесь плательщиком НДС, а значит, УПД Вы не делаете — обязанности у Вас такой нет, на что и указали Вам в ответе за Ваш спрос. То есть представленные Вами условия оферты к Вам не относятся.

Учитывая, что договор-оферта представляет собой документ, с которым желающий заключить его и подходящий под условия договора соглашается (ст. 453 ГК РФ), сам договор учитывает различные статусы контрагентов. Но в Вашем случае, обязанности по передаче УПД у Вас нет.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Рафаэль
Клиент, г. Москва
добрый день. Можем обсудить с вами этот вопрос?