8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1800 ₽
Вопрос решен

В случае, если Продавец не является плательщиком налога на добавленную стоимость, за исключением случаев

Добрый день. Нужна консультация по оферсте с Маркет плэйсом Вайлдберрис.

Вопрос заключается в следующем. Согласно Оферте ВБ может выкупить товар и тогда выставляется уведомление о выкупе. Он это может сделать как для продажи в Казахстан и Беларусь так и просто по любой причине. Согласно пункту 5 в правилах выкупа товара

5. Продавец обязуется предоставить Вайлдберриз универсальный передаточный документ, содержащий корректные сведения о наименовании, количестве и цене выкупленного Товара в течение 5 рабочих дней с момента заключения договора купли-продажи в отношении соответствующего Товара, но в любом случае не позднее последнего числа календарного месяца, в котором в отношении соответствующего Товара заключен договор купли-продажи.

Однако так же есть пункт который говорит о том, что если мы на УСН то этого делать не нужно (выделила жирным текстом)

4.10. В случае, если Продавец не является плательщиком налога на добавленную стоимость, за исключением случаев, если Продавец не является резидентом РФ, счета-фактуры при исполнении Вайлдберриз поручения Продавца и оказании Вайлдберриз услуг Продавцу не составляются. В случае, если Продавец является плательщиком налога на добавленную стоимость или не является резидентом РФ, Вайлдберриз размещает счета-фактуры в виде универсальных передаточных документов по форме, предложенной письмом ФНС РФ от 21.10.2013 №ММВ-20-3/96@ (далее – счета-фактуры),подписанные электронной цифровой подписью Вайлдберриз, на Портале. Вайлдберриз выставляет счета-фактуры в электронном виде при условии подключения Продавца к системе электронного документооборота (далее – «Система») с усиленной квалифицированной электронной подписью, или в соответствии с законодательством страны местонахождения Продавца. Продавец не вправе ссылаться на несвоевременное выставление Вайлдберриз счетов-фактур в случае отсутствия такого подключения к Системе.

Официальный ответ из поддержки ВБ:

Здравствуйте. Продавцам на ОСН необходимо выставлять УПД в ЭДО на основании Уведомлений о выкупе.

Если Вы работаете без НДС"(УСН)/Самозанятый и данная информация указана в Профиле продавца, то формировать и отправлять УПД в ЭДО Вам не требуется.

Но я хочу убедиться на 100%. Прошу изучить оферту в полном объеме и дать комментарий все-таки нужно предоставлять УПД или не нужно?

Так же прикрепляю скрин с личного кабинета, в котором видно, что в запросах на предоставление УПД пусто.

Показать полностью
, Рафаэль, г. Москва
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 9.5

Здравствуйте, Рафаэль.

Скрин не прикрепился.

Согласно ст. 346.11 НК РФ на УСН платить НДС Вы не обязаны. Соответственно выставлять УПД с НДС не должны.

При этом УПД бывают двух видов. УПД как счет-фактура и передаточный документ (акт) и УПД как передаточный документ без счета-фактуры. Вы можете выставлять УПД второго вида, при этом обязанность платить НДС у Вас не возникает.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.5
Эксперт
дать комментарий все-таки нужно предоставлять УПД или не нужно?

 Здравствуйте. А что Вас беспокоит? 

Если Вы находитесь на каком-либо спецрежиме, то Вы не являетесь плательщиком НДС, а значит, УПД Вы не делаете — обязанности у Вас такой нет, на что и указали Вам в ответе за Ваш спрос. То есть представленные Вами условия оферты к Вам не относятся.

Учитывая, что договор-оферта представляет собой документ, с которым желающий заключить его и подходящий под условия договора соглашается (ст. 453 ГК РФ), сам договор учитывает различные статусы контрагентов. Но в Вашем случае, обязанности по передаче УПД у Вас нет.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

0
0
0
0
Рафаэль
Рафаэль
Клиент, г. Москва
добрый день. Можем обсудить с вами этот вопрос?
Похожие вопросы
900 ₽
Налоговое право
Поскольку продавец владеет объектом недвижимости менее 5-ти лет, то при купле продаже возникает крупный
Требуется купить нежилое помещение. Сделка оформляется между двумя физическими лицами. Поскольку продавец владеет объектом недвижимости менее 5-ти лет, то при купле продаже возникает крупный налог, при увеличении стоимости недвижимости на сумму налога объект становиться не интересен, т.к. кадастровая стоимость очень превышает рыночную. Поэтому рассматривает покупку в лизинг, чтобы по истечении 5-ти лет объект перешел в собственность покупателя. Могут ли в лизинговой сделке участвовать только 2 стороны вместо 3 (т.е. лизингодатель не выкупает по поручению лизингополучателя объект у третьей стороны, а сам является и продавцом и лизингодателем) ?
, вопрос №4022043, Ярослав, г. Москва
Защита прав потребителей
В случае получения от Заказчика Уведомления об отказе от исполнения договора в связи с ненадлежащим
разовать договор 7. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА И ПОРЯДОК ЕГО ИЗМЕНЕНИЯ И РАСТОРЖЕНИЯ 7.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента акцепта Заказчиком и действует до момента полного выполнения обязательств Сторонами. 7.2. Исполнитель имеет право в любой момент изменять условия настоящего Договора в одностороннем порядке без предварительного согласования с Заказчиком, обеспечивая при этом публикацию измененных условий в Интернете на Сайте Исполнителя, а также путем направления соответствующего уведомления в групповой чат/канал Telegram, на контактный e-mail, в чат Telegram и/или SMS сообщения на контактный номер телефона Заказчика, указанный им при заполнении регистрационной формы не менее чем за один день до их ввода в действие. 7.3. Договор может быть расторгнут до истечения срока его действия по соглашению сторон Договора, по решению суда, либо в связи с односторонним отказом Заказчика или Исполнителя от Исполнения Договора по основаниям и в порядке, предусмотренным действующим законодательством и условиями Договора. 7.4. Соглашение сторон Договора о досрочном расторжении Договора оформляется путем обмена письмами по электронной почте, из которых явно следует волеизъявление каждой из сторон Договора расторгнуть Договор досрочно, и в которых сторонами Договора определена и согласована дата расторжения Договора, а также порядок расчетов между сторонами. 7.5. Руководствуясь ч. 4 ст. 421, ч. 1. ст. 782, ст. 783, ст. 717 ГК РФ при одностороннем отказе Заказчика от его исполнения Договора он обязан: 7.5.1. За 10 рабочих дней до даты расторжения настоящего договора направить Исполнителю уведомление об одностороннем отказе от исполнения Договора. Договор считается расторгнутым через 10 рабочих дней после получения Исполнителем Уведомления Заказчика об одностороннем отказе от исполнения Договора. 7.5.2. Возместить Исполнителю фактически понесенные расходы, связанные с оказанием услуг по Договору, в том числе: -расходы на использованное Исполнителем в процессе оказания услуг программное обеспечение и оплату услуг третьих лиц в случае привлечения их к оказанию услуг для Заказчика; -комиссии банковских, кредитных организаций и соответствующих платежных систем, взимаемые банком-партнером при зачислении платежа на расчетный счет Исполнителя, а также при осуществлении возврата денежных средств; -иные расходы, понесенные Исполнителем в процессе оказания услуг по Договору. Конкретная сумма фактических расходов определяется Исполнителем самостоятельно; 9 -оплатить стоимость оказанных на момент расторжения Договора услуг, соразмерно количеству и периоду оказания услуг; -оплатить стоимость предоставленных в процессе оказания услуг информационных материалов Исполнителя. При этом стоимость первого модуля определяется 30% от цены Договора, а стоимость второго модуля определяется 20% от цены Договора, оставшиеся 50% распределяются по остальным модулям в равных пропорциях. В случае расторжения настоящего договора по инициативе Заказчика после предоставления доступа ко всем материалам, входящим в оплаченный Тариф, Заказчику не возвращается стоимость услуг, даже если Заказчик не использовал материалы. 7.6. Все Уведомления Заказчика об одностороннем отказе от исполнения Договора принимаются только в письменном виде, на электронную почту/почтовый адрес Исполнителя указанные в разделе 12 настоящего договора. Для отправки такого Уведомления Заказчику необходимо распечатать его, собственноручно заполнить его, поставить свою личную подпись, отсканировать и отправить документ на электронную почту/почтовый адрес Исполнителя в формате PDF, указанные в разделе 12 настоящего договора. 7.7. К Уведомлению Заказчика об одностороннем отказе от исполнения Договора должны быть приложены: -копия документа, удостоверяющего личность заявителя; -скрин платежного документа, свидетельствующего об оплате в формате PDF; -наименование Услуг (Программы), от оказания которых Заказчик отказывается; - адрес электронной почты Заказчика; -банковские реквизиты, которые Заказчик просит использовать в рамках возврата денежных средств. В случае, поступления от Заказчика Уведомления, в котором отсутствуют какие-либо из перечисленных в п. 7.8 настоящего договора сведений, Исполнитель направит Заказчику запрос на предоставление дополнительной информации и примет Уведомление к рассмотрению по существу только после получения от Заказчика запрашиваемых данных. 7.9. Исполнитель вправе досрочно расторгнуть Договор, уведомив Заказчика не менее чем за 10 рабочих дней до расторжения договора. При нарушении Заказчиком обязательств – уведомление Исполнителем Заказчика происходит за 5 рабочих дней до расторжения. 7.10. В случае получения от Заказчика Уведомления об отказе от исполнения договора в связи с ненадлежащим оказанием услуг Исполнителем, последний осуществляет возврат денег при условии предоставления письменных доказательств такого ненадлежащего исполнения/неоказания обязательств по вине Исполнителя. При этом Исполнитель вправе удержать фактические расходы по тем услугам, которые были оказаны надлежащим образом, в соответствии с условиями настоящего договора. 7.11. Требование о возврате оплаченных сумм, предъявленное Заказчиком за пределами сроков оказания услуг. Исполнителем рассматривается, если Заказчик предоставит письменные доказательства того, что соответствующая услуга, входящая в приобретенный пакет услуг, не была оказана (оказана ненадлежащим образом) по вине Исполнителя. 7.12.В случае установления факта неоказания услуг (оказании услуг ненадлежащего качества) по соответствующему пакету услуг Исполнитель осуществляет возврат денежных средств за минусом фактических затрат Исполнителя и стоимости услуг надлежащего качества, оказанных на момент возврата.
, вопрос №4021866, Вика, п. Ялта
Защита прав работников
Принял на работу продавца не трудоустроил через пол года сделали ревизию крупная недостача во время ревизии продавец сбежала есть только доказательства с камеры видеонаблюдения
Здравствуйте. Принял на работу продавца не трудоустроил через пол года сделали ревизию крупная недостача во время ревизии продавец сбежала есть только доказательства с камеры видеонаблюдения. Как быть?
, вопрос №4021705, Дмитрий, г. Нижний Новгород
1300 ₽
Семейное право
Опекун не вправе без предварительного разрешения органов опеки и попечительства совершать, а попечитель
Договор дарения от недееспособного, документально таковым ещё не признанного «Совершение договора дарения от имени подопечного не разрешается. Опекун не вправе без предварительного разрешения органов опеки и попечительства совершать, а попечитель давать согласие на совершение сделок от имени подопечного, выходящих за пределы бытовых» В каком случае возможно подписание договора дарения от недееспособного (тяжело больного деменцией), документально ещё не признанного танковым, в пользу одного из близких родственников (дочь/внучка) от его отца или от лица его потенциального опекуна в том случае, если будет признана недееспособность? Необходимо оформить кредит с залогом. В банке есть возможность оставить в залог чужую недвижимость, то есть ту, собственником которой и является старик, тяжёло больной деменцией
, вопрос №4017813, Андрей, г. Туапсе
Недвижимость
Вопрос в том что продавец не оформил наследство после смерти жены
Владею 14/42 долей в частном доме. Хочу приобрести ещё 7/42 . Вопрос в том что продавец не оформил наследство после смерти жены. Кроме того у него есть дочь, которая на момент смерти матери была несовершеннолетняя. Местный нотариус утверждает, что сделку можно оформить по упрощённому варианту не оформляя наследство наследство. Мотивирует это тем, что я как покупатель уже владею частью этого дома. Я сомневаюсь.
, вопрос №4020651, Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 16.02.2023