Можем ли мы оспорить этот штраф и получить страховку?

Человек по генеральной доверенности но без прав управлял транспортом. Произошло ДТП но вины в данной ситуации его нет, это доказанно. Службами гбдд был выписан штраф на хозяина автомобиля за передачу руля. Можем ли мы оспорить этот штраф и получить страховку?

, Обрезанова Елена Николаевна, г. Москва
Дарья Волкова
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Елена!

Ответственность за передачу управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права предусмотрена ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ. Ответственность за данное нарушение наступает вне зависимости от виновности лица в совершении ДТП, поскольку она напрямую установлена административным законодательством. Таким образом, оснований для отмены указанного штрафа в судебном порядке не имеется.

Однако, если виновником в ДТП является второй водитель, право на обращение за страховой выплатой по полису ОСАГО за Вами сохраняется.

С уважением, Волкова Д.Н.