Можно доказать, что страховая действует незаконно?

Здравствуйте. Такая проблема страховая Сбербанка, отказала в выплате по страховому случаю, госпитализация по поводу не большой операции, и по больничному 8 дней, после операции. В договоре со страховой написано Страховые риски: " Временная нетрудоспособность в результате заболевания " " Госпитализация в результате несчастного случая " И т.д. Страховая после подачи документов отказывает несколько раз, оргументируя следуещее, что у меня больничный 8 дней, а не 14. Не про какие 14 дней больничного не прописано в договоре, а просто временная нетрудоспособность. И более ни о каких сроках больничных не было сказано, что выплаты по страховым будут только после 14 дней. Это еще нужно умудриться оказаться на таком длинном больничном. Это только после травмы, могут быть такие длинные больничные. Мне уже многие юристы ответили, что действия страховой не законны, и нужно подавать в суд заявления. Вопрос в следующем это будет эффективно? можно доказать , что страховая действует незаконно? Претензия в страховую уже была подано мной, и снова отказ по той же причине.

  • выписка из больницы
    .jpg
  • Претензия СБ страхование выплата (4)
    .docx
  • страховка кредит Сбербанк 2022_strakhov
    .pdf
, Оксана, г. Королев
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Страховая после подачи документов отказывает несколько раз, оргументируя следуещее, что у меня больничный 8 дней, а не 14.

 А они при отказе ни на какие пункты правил страхования не ссылались?

Можете также их отказ выложить?

Оксана
Клиент, г. Королев
Не могу загрузить отказ,

Исходя из представленного Вами документа страховым риском по договору, на случай наступления которого он был заключен называется

1.1. «Временная нетрудоспособность в результате заболевания»;

1.2. «Временная нетрудоспособность в результате несчастного случая»;
1.3. «Госпитализация в результате несчастного случая»;

Вы подключены к о Программе страхования № 10 «Защита жизни и здоровья заемщика», которой в силу требований ст. 942 и 943 ГК РФ должны быть определены условия выплаты страхового возмещения, а также перечень событий, признаваемых страховой компанией страховыми случаями.

У Вас имело место заболевание переконорит, поэтому выплата страхового возмещения должна осуществляться по риску

1.1. «Временная нетрудоспособность в результате заболевания»;

Согласно условиям программы — sberbank-insurance.ru/upload/05/05ebdcbcbc02983e55fa8d58a10dd0d0.pdf

3.2. Страховые риски и страховые случаи по Договору страхования:

3.2.1. Непрерывная временная утрата Застрахованным лицом способности осуществлять трудовую или иную деятельность по медицинским показаниям (Временное расстройство здоровья для неработающего Застрахованного лица) на срок не менее 15 календарных дней, начавшаяся в течение срока страхования в результате заболевания, диагностированного в течение срока страхования (страховой риск - «Временная нетрудоспособность в результате заболевания»).Страховым случаем с учетом определений и исключений из страхования, установленных настоящими Условиями, является непрерывная Временная нетрудоспособность Застрахованного лица (непрерывное временное расстройство здоровья для неработающего Застрахованного лица) на срок не менее 15 календарных дней, начавшаяся в течение Срока страхования в результате заболевания, диагностированного в течение Срока страхования;

Таким образом, страховая компания отказывает Вам вполне обоснованно, поскольку по Вашему риску страховым случаем как раз и является нахождение на больничном в течении 15 дней и более в связи с перенесенным заболеванием.

Обоснованность отказа связана с тем, что в силу ст. 942 ГК РФ

2. При заключении договора личного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:
2) о характере события, на случай наступления которого в жизни застрахованного лица осуществляется страхование (страхового случая);

И в этой связи договором может быть определен перечень случаев, которые являются страховыми, а также перечень случаев, которые к их числу не относится.

В этой связи, поскольку продолжительность Вашей нетрудоспособности была менее 15 дней — отказ в выплате является обоснованным.