Однако суд оставил исковое заявление без движения, указав на необходимость оформления заявления об установлении факта признания отцовства, поскольку не усмотрел спора о праве в отношениях сторон
Гончарова и Тихонов совместно проживали с декабря 2006 г. В декабре
2007 г. у них родился ребенок. Первоначально Тихонов признавал себя
отцом ребенка, выделял денежные средства на его содержание. Однако с
апреля 2008 г. отцовство признавать перестал, а в мае 2008 г. уехал на
постоянное место жительства в г. Тверь. В июле 2008 г. Гончарова подала в
Тверской городской суд исковое заявление об установлении отцовства.
Однако суд оставил исковое заявление без движения, указав на
необходимость оформления заявления об установлении факта признания
отцовства, поскольку не усмотрел спора о праве в отношениях сторон. Дайте
оценку действиям суда.
Факт признания отцовства устанавливается судом в соответствии со ст. 50 СК РФ в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка.
В этом случае факт признания данным умершим гражданином отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.
Т.е. Факт признания отцовства предполагает добровольное подтверждение родителем кровного родства при жизни самого родителя.
Однако в ситуации, когда отец ребенка жив, но в добровольном порядке факт своего отцовства не признает, отцовство в отношении данного гражданина может быть установлено в судебном порядке по правилам ст. 49 СК РФ:
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
Таким образом, учитывая, что отец ребенка жив, но не признает своего отцовства, суд неправомерно оставил без движения иск матери ребенка об установлении отцовства.