Здравствуйте, для принятия решения по демонтажу урн у подъездов МКД, сколько необходимо голосов на ОСС?

Здравствуйте, для принятия решения по демонтажу урн у подъездов МКД, сколько необходимо голосов на ОСС ?

, Дмитрий, г. Москва
Авалян Рафик
Юрист, г. Краснодар

В соответствии со ст. 46 Жилищного кодекса РФ данное решение принимается простым большинством  от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме.

Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

В соответствии с пунктом 1 статьи 46 ЖК РФ решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1.1, 4, 4.2 и 4.7 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, и предусмотренных пунктами 1, 1.1-1, 1.2, 2, 3, 3.1, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, решения, предусмотренного пунктом 4.5 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса, которое принимается в соответствии с частью 1.2 настоящей статьи, а также решения, предусмотренного пунктом 4.6 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса, которое принимается в соответствии с частью 1.3 настоящей статьи. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Согласно подпункту 3 пункта 2 статьи 46 ЖК РФ к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся, в том числе, принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме.

В связи с тем, демонтаж урн, по существу, представляет собой способ пользования (распоряжения) общим имущество собственников МКД, то такое решение принимается количеством голосов на менее двух третей от общего числа голосов собственников помещений в МКД.

С уважением, Соков Д. А.