Могут ли завести уголовное дело основываясь только на показаниях потерпевшего?

Здравствуйте. Могут ли завести уголовное дело основываясь только на показаниях потерпевшего?

, Василь, г. Москва
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Василь, добрый день!

Для заведения уголовного дела достаточно заявления о совершении преступления либо сообщение о совершенном или готовящемся преступлении. Об этом прямо говорится в ст. 140 УПК.

Так что показания потерпевшего, именно показания, это второстепенное. Для возбуждения уголовного дела Потерпевшему достаточно просто заявить о преступлении не вдаваясь в подробности.

Василь
Клиент, г. Москва
И этого достаточно чтобы передать дело в суд?

Нет, не достаточно. Я отвечал на вопрос «могут ли завести уголовное дело?».