Могут ли завести уголовное дело основываясь только на показаниях потерпевшего?
Здравствуйте. Могут ли завести уголовное дело основываясь только на показаниях потерпевшего?
, Василь, г. Москва
Павел Буров
Василь, добрый день!
Для заведения уголовного дела достаточно заявления о совершении преступления либо сообщение о совершенном или готовящемся преступлении. Об этом прямо говорится в ст. 140 УПК.
Так что показания потерпевшего, именно показания, это второстепенное. Для возбуждения уголовного дела Потерпевшему достаточно просто заявить о преступлении не вдаваясь в подробности.
Нет, не достаточно. Я отвечал на вопрос «могут ли завести уголовное дело?».