Здравствуйте, хотела бы узнать, обязательно ли образование после 9 класса, везде пишут по разному, но вроде

Здравствуйте, хотела бы узнать, обязательно ли образование после 9 класса, везде пишут по разному, но вроде согласно 43 статье об образовании обязательно только общее а это 9 классов, тоесть можно после 9 класса в 16 лет нигде не учиться?

, Дарья Морковна, г. Иркутск
Александр Одринский
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте

Согласно п. 5 ст. 66 Закона об образовании (Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ)

5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

То есть, после окончания среднего общего образования можно нигде не учиться. А где-то без него уже и не получится, аже если захотите.