Могу ли я получить копию приговора суда по уголовному делу, являясь осужденному супрогой

, Кристина, г. Омск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Полагаю можете получить, если придете в суд с доверенностью на право получения копии приговора в суде (доверенность от супруга)

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации .

С уважением Алексей Александрович

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Кристина, добрый день!

Порядок выдачи копий судебных документов и снятия копий с материалов дела утвержден Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 15.12.2004 N 161 «Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в верховных судах республик, краевых и областных судах, судах городов федерального значения, судах автономной области и автономных округов», а именно в ст. 12.20.

Согласно этой статьи знакомиться с делом и делать какие-либо копии и истребовать документы могут только те лица, которые так или иначе связанны с рассматриваемым делом (обвиняемые, потерпевшие, адвокаты и т.д.).

Другие лица, на основании данной статьи, также имеют право знакомиться с материалами дела и запрашивать различные выписки, но только на основании решения председателем суда, в котором хранится данное дело.

Исходя из этого можно делать вывод о том, что прямого права получить требуемые документы вы не можете. Но, вы можете с соответствующим заявлением обратиться на имя председателя суда. При получении от председателя суда положительного решения запрашиваемые документы вам предоставят.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Только если являлись стороной по делу. Или с помощью адвоката. В ином случае шансов мало. но попробуйте написать заявление на имя председателя суда с указанием кем вы приходитесь осужденному и описанием цели получения приговора, хотя обязанности нет. Для получения справок и и уменьшения квартплаты дают выписку. Может быть дадут и приговор. сам текст приговора  можно увидеть на сайте суда