Как зарегистрировать авторство музыки к песне
Здравствуйте Галина!
Защитить свои права на музыкальный контент можно несколькими способами. Оптимальным считается прохождение регистрации права в Российском авторском обществе (далее — РАО)— это подтверждение, что произведение существовало именно в таком виде и в конкретное время, которое необходимо для того, чтобы получать вознаграждение за его эксплуатацию.
Регистрация права в РАО — процедура, которая потребует нескольких последовательных шагов. Вам будет необходимо:
— предоставить заявление (в нем нужно указать ваши паспортные данные, а также информацию о соавторах, если таковые есть);
— записать фонограммы (все аудиозаписи и трек-листы требуется приложить к заявлению);
— указать подробную информацию о произведении (потребуется прописать все данные, которые касаются творения), сведения об оригинальности (это только ваше произведение или оно сделано на основе уже существующих песен и треков), название, формат, жанр и стилистику обработки.
Всего доброго!
Здравствуйте, Галина!
в соответствии со ст. 1259 ГК РФ
4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.
ваши произведения подлежат правовой охране в силу самого факта создания, есть некоторые технические способы получения доказательств авторства, но юридических действия автор совершать не обязан
Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.