Я прохожу обвиняемой по делу о хищении, и следователь запросил банковский счет моей мамы, выписку

Я прохожу обвиняемой по делу о хищении, и следователь запросил банковский счет моей мамы, выписку. Правомерно ли с его стороны данное действие

, Татьяна, г. Москва

Добрый день! Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 01.06.2017 N 19 «О практике рассмотрения судами ходатайств о производстве следственных действий, связанных с ограничением конституционных прав граждан (статья 165 УПК РФ)», запрос документов, содержащих информацию о вкладах и счетах в банках, производится на основании судебного решения. То есть, действия следователя правомерны. Вы можете предоставить ему выписку сами, либо он запросит ее самостоятельно, направив в суд соответствующее ходатайство о предоставлении информации.