Или вообще какие последствия могут быть?

У меня есть квартира в которой у меня есть 1/2 доля раньше мой отец не платил за неё там были долги и моя бабушка их госила , затем он опять начал там жить и опять оставил долги, их начала госить моя сестра с которой у меня доля в квартире , госила с денег квартирантов , сейчас там никто не живет опять начинает расти долг , мои родители умерли и платить за эту квартиру у меня возможности нет так как мне 18 я учусь и живу только на выплаты по потере родителей , смогут ли в будущем орестовать счита или лишить меня квартиры? Или вообще какие последствия могут быть?

, Даша, г. Сызрань
Вячеслав Сухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Даша!

Оплата коммунальных платежей является обязанностью всех собственников жилья. Коммунальщики обратятся в суд за взысканием долга, обычно на того, с кого легче взыскать (пенсионеры, получатели пособий и т.д.) Суд вынесет судебный приказ и приставы начнут работать, наложат арест на счет и будут списывать средства. В случае, если Вы будете подпадать под ограничение по прожиточному минимуму, то списывать не будут… Это необходимо выяснить у приставов. Возможно коммунальщики подадут в суд и на Вашу сестру. Это их выбор.

В любом случае долги будут расти, однако лишить Вас жилья не смогут.