Подскажите, я еще могу заявить отвод и дополнить вопросы, если статус на сайте суда "назначение экспертизы"?

Здравствуйте, подскажите,пропустила суд из-за приступа эпилепсии, на заседании ответчиком было подано ходатайство о проведении судебной экспертизы, судья его приняла и удовлетворила. Ответчик мне копии не направлял, я не могла направить отвод эксперту, изучить кандидатуры, дополнить вопросы.

, Юлия Перевалова, г. Москва
Вячеслав Сухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия!

Обычно процедура назначения экспертизы в суде проходит в две стадии.

1. Сторона заявляет ходатайство о назначении экспертизы с предложением экспертной организации, от которой получено коммерческое предложение, перечень вопросов к эксперту. Суд приступает к рассмотрению ходатайство предлагая другой стороне представить свое предложение по экспертной организации с свой перечень вопросов к эксперту. Для этого рассмотрение может быть отложено.

2. После получения мнений всех сторон и уточнения перечня вопросов к эксперту, стоимости экспертизы и порядка оплаты, суд своим определением назначает экспертизу и приостанавливает производство по делу.

Действовать можно на первой стадии предоставив свой перечень вопросов и экспертную организацию.

На второй стадии, уже после приостановления производства по делу, в Вашем случае можно обжаловать определение суда о назначении экспертизы.