Сыну 18 лет, учится очно в техникуме, получает пенсию по потере кормильца, подрабатывает по гпх, может ли он потерять пенсию

, Диля, г. Братск
Ирина Гаврева
Юрист, г. Москва

Доброе утро!

Все зависит от того, как оформлен договор ГПХ.
Пенсия по потере кормильца платиться до официального трудоустройства (при этом не имеет значения, что заключается не трудовой договор, а ГПХ). Если заключенный договор ГПХ будет проходить официально (заказчик по договору официально будет выплачивать вознаграждение, платить НДФЛ, а также взносы в ПФР и ФФОМС), то ПФР прекратит выплаты и взыщет те суммы, которые в этот период работы были выплачены. Если же договор будет неофициальным (выплата налом, никакие налоги и взносы не уплачиваются), то пенсия сохранится.

Хорошего дня!