Должны ли быть выплаты при беременности или они правы отказать и не чего не выплачивать так как она уже получает из-за потери кормильца пенсию подскажите пжл?

Здравствуйте ситуация такова. Девушка беременна и получает пенсию по потери кормильца и повышенную стипендию в связи потерей. Ей отказали в выплатах как беременной потому что ее выплаты превышают прожиточный минимум. Но она же не виновата что случилось в жизни так. Должны ли быть выплаты при беременности или они правы отказать и не чего не выплачивать так как она уже получает из-за потери кормильца пенсию подскажите пжл??

, Ivan, г. Москва
Тимур Гончаров
Адвокат, г. Каменск-Шахтинский

Здравствуйте!

Должны.

Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» не связывает назначение пособия по беременности и родам с наличием или отсутствием прожиточного минимума. В Вашем случае девушка имеет право на получение такого пособия в размере стипендии.

Отказ следует обжаловать в вышестоящий орган или суд.