Можно ли торговать найк и адидас подделкой сейчас?

Здравствуйте. Можно ли торговать найк и адидас подделкой сейчас?

, Эльвира, г. Оренбург
Барейша Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте Эльвира!

Бренд, или товарный знак — это средство индивидуализации товара. У бренда есть правообладатель — компания, которая придумала и запустила товар в продажу. Правообладатель может сколько угодно зарабатывать на товарах с фирменным логотипом. А все остальные — только по лицензионному договору или договору коммерческой концессии с ним. Это касается российских и зарубежных брендов и следует из ст. 1477, 1479 и 1484 ГК РФ.

Подделки товаров с фирменным или похожим логотипом — это контрафакт (ст. 1515 ГК РФ).

По российским законам торговать контрафактом запрещено. Закон о параллельном импорте в 2022 году не отменяет штрафы за контрафакт.

Если мой ответ помог Вам, прошу Вас отметить мой ответ как полезный (поставить плюс).

Всего доброго!