Здравствуйте, у свекрови есть двухкомнатная квартира, которая много лет назад была приватизирована на троих в равных долях, на нее, старшего сына и младшего сына ( моего мужа )

Здравствуйте, у свекрови есть двухкомнатная квартира, которая много лет назад была приватизирована на троих в равных долях,на нее, старшего сына и младшего сына ( моего мужа ). Мы хотим купить у нее эту квартиру за материнский капитал, т.к своего жилья у нас нет. Каковы наши действия? Старший сын и младший, мой муж, должны отказаться от долей в пользу матери, чтобы она могла продать ее нам?

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Ковалева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, добрый день!

Сделка купли-продажи данной квартиры должна быть нотариальной и совершена в присутствии всех дольщиков квартиры. Либо согласие дольщиков должно быть удостоверено нотариально, тогда на сделке они могут не присутствовать.

В закон о долевой собственности были внесены существенные изменения в 2016 году. С тех пор договор купли-продажи квартиры, находящейся в долевой собственности, нужно обязательно заверять у нотариуса.

А вообще, мать и брат могут продать доли вашему мужу.

Юлия
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо большое за ответ