Есть ли вариант получить моральную компенсацию?

Курьер привёз посылку из золотого яблока и позвонил мне, попросив выйти к нему, так как ему негде было припарковаться. Я сказала, что не могу бросить все дела и мучаться забирать посылку. На что он начал злиться и говорит: «ой может мне ещё машину у цума оставить и к вам пешком прийти.» Я отвечаю: «как хотите, я щас занята, не могу выйти.» Курье заявил мне, что он «не мальчик на побегушках» и на этом наш диалог заканчивается. Проходит 10 минут, его всё нет. Я решаюсь позвонить ему, уточнить, куда он делся. И оказывается, что он уехал. Это вообще нормально? Я спрашиваю, что значит уехали. Он говорит «ну вот то и значит. уехал и всё.» Стою в полном шоке. С таким хамством мне ещё не приходилось сталкиваться. После этого разговор прошёл на повышенных тонах. Когда я начал просить номер его начальства, чтобы с ними хоть как-то решить эту проблему, он тут же начал оправдываться, постоянно повторяя, что ему негде было припарковаться. Потом этот курьер начал говорить, чтобы я дала трубку отцу или мужу, и что со мной он не видит смысла разговаривать. На что я ответила, что и я тоже не вижу смысла разговаривать с ним и ещё раз попросила номер курьерской службы, где он работает. На что он заявляет: «где заказывала, там и ищи» Я не могу отойти от шока. Где такое видано, чтобы курьер сам решал что ему доставлять, а что нет, какое право он вообще имеет просто взять и уехать, не доведя до конца свою работу. Доставка была до двери, а не до ворот. К нам часто (чуть ли не каждый день) едут курьеры, и все на машинах, но почему-то он был первым, кто не нашёл парковочного места и просил выйти меня. И его абсолютно не волновало, что человек сейчас может быть занят, и, что ему в любом случае надо доставить посылку. Нет же, он просто взял и уехал и так спокойно мне это заявляет. Пробив его номер в гет контакт, я заметила, что у многих он был записан как «курьер зара» или «курьер бершка», в результат чего последовал вывод, что это курьер не от золотого яблока. Он доставляет разные посылки. Я не знала куда обратиться за помощью. В итоге всё-таки решилась позвонить в службу поддержки золотого яблока, где женщина дала мне 2 номера курьерской службы поддержки. Я позвонила туда, и мне обещали, что курьер завтра доставит посылку, а если нет, то я могу написать на него жалобу. Конечно же на следующий день ни его, но посылки. После этого дня я опять обратилась в службу поддержки и мне сказали, что ждут ответа от службы доставки и доставят в ближайшее время. Уже неделя прошла с того момента. Я звонила ещё несколько раз, но ответ был тот же. И наконец сегодня курьер доставил мне посылку(о чудо, он тоже нашёл, где припарковаться), но другую.. Её я заказывала намного позже первой. Не знаю есть ли смысл опять звонить в поддержку. Я даже не знаю всё ли в порядке с моей старой посылкой. В ней товаров на 5т, я не готова выбрасывать такие деньги на ветер. Даже никакой жалобы на курьера не поступило и всё получается сошло ему с рук. Что делать в таком случае? Куда можно пожаловаться на курьера, чтобы больше подобных случаев не повторялось? Можно ли потребовать возраста денежных средств, так как за это время я уже купила половину содержимого той посылки, так её и не дождавшись? Есть ли вариант получить моральную компенсацию?

, Камила, г. Махачкала
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Камила!

Право потребителя на компенсацию морального вреда закреплено ст. 15 Закона «О защите прав потребителей». Его возникновение взаимосвязано с нарушением потребительских прав со стороны производителя, продавца, исполнителя, иной уполномоченной организации при наличии обстоятельств, указывающих на вину последних.

Потребитель вправе включить в иск требование о компенсации морального вреда в любом размере в зависимости от понесенных им нравственных и физических страданий. Несмотря на то, что потребитель самостоятельно определяет размер требований в части компенсации морального вреда, в конечном итоге решение принимается судом после исследования всех обстоятельств дела с учетом характера причиненных потребителю нравственных и физических страданий исходя из принципа разумности и справедливости.

Следует учитывать, что размер компенсации не связан с размером причиненного имущественного вреда, поэтому эти две различные категории не стоит связывать друг с другом. Моральный вред компенсируется индивидуально независимо от возмещения материального ущерба и убытков, понесенных потребителем вследствие действий причинителя вреда.

Следует отметить разъяснения, представленные в Определении Верховного Суда РФ от 25 ноября 2014 г. № 5-КГ14-124, так потребителю не требуется доказывать факт причинения морального вреда, если факт нарушения потребительских прав установлен, отказ в удовлетворении требований о компенсации морального вреда в описанных обстоятельствах не допускается.