Могу ли я согласно его высказывания в иске о разводе оформить квартиру на себя

Проблема с имуществом. Бывший муж при разводе претензий к совместно нажитому имуществу не высказал. Могу ли я согласно его высказывания в иске о разводе оформить квартиру на себя.

, Наталья, г. Москва
Авалян Рафик
Юрист, г. Краснодар

Все имущество, нажитое в ходе брака, является вашей с мужем общей собственностью и он и вы имеете равные права на квартиру. При согласии мужа квартира может быть оформлена на вас.

Наталья
Клиент, г. Москва
Я не знаю где бывший, он прячется. А его родственники выживают меня из квартиры. Обращения в прокуратуру никто не рассматривает. Как я поняла он хочет всю квартиру. Продать или разменять жилье невозможно у нас идет война. И уйти мне некуда. выход хоть какой то есть?
Владимир Лопарев
Юрист, г. Москва

Нет. Высказывания недостаточно для оформления квартиры в вашу собственность.

В результате рассмотрения искового заявления суд может лишь разделить имущество между супругами.

Если супруг желает отдать вам свою долю, то это можно оформить брачным договором или дарственной или нотариальным отказом от своей доли.

При этом необходимо учитывать, что сейчас претензий может и не быть, но они могут появиться в будущем. Срок исковой давности по таким делам составляет 3 года.

Наталья
Клиент, г. Москва
развод был в 2010 году, он не подал на раздел имущества. Сейчас у нас война и сделать что ли бо с квартирой невозможно. Он подать в суд не может, срок исковой давности истек. Но теперь меня выживают из квартиры, созданы такие условия, что я не могу проживать в квартире и уйти некуда. Продать квартиру сейчас невозможно, он прячется от меня все разговоры о квартире избегает. Что делать в такой ситуации не знаю.

Нужен более обстоятельный разговор с вами, чтобы что-то вам советовать.

Срок исковой давности по делам о разделе имущества хоть и составляет 3 года, но начинает течь не с даты развода, а с даты когда один из супругов «узнал или должен был узнать» о нарушении своего права.

Как и когда приобреталась квартира? Когда был зарегистрирован брак? Кто является собственником квартиры в ЕГРН (в выписке)?

Если у вас остались вопросы, то обращайтесь через «Общаться в чате».