Как доказать судебным приставам, что имущество в моей квартире является моей собственностьюа не собственностью прописанного здесь сына не являющегося собственником квартиры?
Здравствуйте.
Должник отвечает перед взыскателем только своим имуществом. В процессе осмотра вещей и включения их в опись, специалист ФССП обязан проверить, кому они принадлежат. Если осмотр проводится в жилом помещении, которое принадлежит должнику, все имущество признается его собственностью по умолчанию.
Но приставу можно предъявить документы, которые подтвердят принадлежность вещей другому лицу (например, коллеге или знакомому).
Надлежащий собственник, чье имущество незаконно арестовали, вправе требовать его исключения из описи. При обращении в ФССП ему нужно представить документы, подтверждающие право собственности. Это может быть договор, передаточный акт, расписка, платежный документ и т.д.