Здравствуйте
ген директора суд обязал вернуть в конкурсную массу денежные средства. Какие долги можно списать в процедуре его личного банкротства? Можно ли списать долг по приговору суда? Можно ли списать долг по решению арбитражного суда о возврате средств в конкурсную массу?
Нет, такой долг по субсидиарной ответственности списать ему не удасться.
Есть пример вот в этой статье Статья: Субсидиарная ответственность как основание для неприменения в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств (Морхат П.М.) («Российский судья», 2020, N 3)
Дело о банкротстве Хлебникова Д.А. Гражданин Хлебников Д.А. был привлечен к субсидиарной ответственности по обязательствам ООО «Рестройконтракт» на сумму 39,8 млн руб. В дальнейшем ООО «Рестройконтракт» инициировало процедуру личного банкротства должника. При этом требования общества выступали единственным реестровым требованием к должнику.
По результатам процедуры реализации имущества Хлебникова Д.А. какое-либо имущество не выявлено, конкурсная масса не формировалась, требования кредиторов не погашались. В итоге суд первой инстанции завершил процедуру банкротства, не освободив должника от обязательств.
Суд подчеркнул, что, согласно п. 5 ст. 213.28 Закона о банкротстве, денежные требования, тесно связанные с личностью должника, не подлежат списанию с должника после завершения дела о банкротстве. Согласно абз. 2 п. 6 ст. 213.28 Закона о банкротстве правило о неосвобождении от долгов применяется к лицам, привлеченным в качестве контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности.
Таким образом, Хлебников Д.А. не подлежит освобождению от задолженности перед ООО «Рестройконтракт», поскольку указанное основание (абз. 2 п. 6 ст. 213.28 Закона о банкротстве) является самостоятельным основанием для неосвобождения гражданина-банкрота от долгов.
Необходимо отметить, что косвенной причиной и основанием для неосвобождения Хлебникова Д.А. от обязательств также стало то, что он фактически уклонялся от добровольного взаимодействия с финансовым управляющим, не представил необходимые финансовому управляющему сведения и документацию.
Это указано в решении — Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 27 июня 2019 г. по делу N А56-21809/17.
Таким образом, проанализировав релевантную судебную практику, можно сделать вывод, что арбитражный суд не освободит должника-гражданина от исполнения обязательств перед кредиторами в случае наличия в реестре требований кредиторов, основанных на субсидиарной ответственности должника как контролирующего лица соответствующего хозяйственного общества. Указанное обстоятельство само по себе является достаточным для сохранения данной задолженности, поскольку наличие субсидиарной ответственности свидетельствует о недобросовестном поведении должника в рамках хозяйственных отношений, что, в свою очередь, не позволяет списать его долги в процедуре личного банкротства, поскольку данный институт призван защищать интересы лишь добросовестных должников, не допуская при этом необоснованного ущемления прав и интересов кредиторов.
Все требования, связанные с личностью должника нельзя списать в личном банкротном деле согласно ст п. 5 ст. 213.28 Закона о банкротстве, а именно:
Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
ну это пока
если докажут недобросовестность директора — а из за обвинительного приговора думаю это вопрос времени (и небольшого) — то будет и субсидиарная ответственность
ну тоже самое — он причинили вред — он его возмещает
субсидиарка — это лишь следствие всего этого