8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выход из декрета

Работница выходит из отпуска по уходу за ребенком! Естественно её место занято, понятно, что ей нужно вернуть это место! Могу ли я её при принятии обратно на работу тут же перевести на другое место, не трогая работника её замещающего!

Уточнение от клиента

Выход из декрета досрочный, с сохранением правав на получение пособия!

, Алексаей,
Наталья Кузьмина
Наталья Кузьмина
Адвокат, г. Москва

Алексей, работник, принятый на период отпуска по уходу за ребенком основного работника, принимается на условиях срочного трудового договора, в связи с чем выход основного работника на работу — это основание для истечения срочного трудового договора.

0
0
0
0
Алена Виноградова
Алена Виноградова
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте, Алексей.

Согласна с коллегой, последним днем работы для работника, принятого на период декретного отпуска основного работника, будет день, предшествующий выходу этого основного раюотника. Грубо говоря, если завтра выходит основной работник, Вы обязаны сегодняшним числом уволить «срочника». Поэтому провести все процедуры, «не трогая» замещающего работника не получится, его придется уволить в любом случае.

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Алексей! Если вы не хотите расторгать договор с принятым временно работником, то в соответствии со ст.72.1 ТК РФ, вы можете перевести указанного сотрудника на другое место без его согласия, только в том случае, если это не повлечёт изменений условий трудового договора. В остальных случаях — только с его письменного согласия. 

Удачи вам!

0
0
0
0

Под «указанным сотрудником» я имел ввиду выходящую из декрета сотрудницу.

0
0
0
0
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Алексей!

Мне странно, что Вам это кажется «естественным». Согласно правил трудового кодекса работодатель обязан зарезервировать рабочее место за работницей, ушедшей в декретный отпуск.

ТК РФ статья 256

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Как Вам совершенно правильно пояснила выше моя коллега, Вы имели право возложить её обязанности на другого работника, но только временно. Поэтому работник, взятый на подмену, должен был заранее знать, на что он шёл и не вправе иметь какие-либо претензии.
Конечно, если работница пожелала воспользоваться своим правом на досрочный выход, это меняет дело. Но в таком случае она обязана заблаговременно Вас уведомить, а Вы можете предложить ей временно занять другие должности, письменно оформив вашу договорённость в виде дополнительного соглашения к трудовому договору. Если она добровольно примет Ваше предложение, то и конфликт не возникнет.
Кроме того, Вы можете предложить подменному работнику добровольно освободить должность ранее истечения договора. Одним словом, «соглашение есть продукт непротивления сторон». ) 

  

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Автомобильное право
Одна из машин так же куплена в браке, ее тоже могут реализовать?
Здравствуйте. Я виновник ДТП, суд решением суда обязал меня возместить истцу ущерб, который не возместила страховая, хоть и ущерб был менее 400 тысяч, но страховая по осаго не выплатила необходимую сумму. Была подана апелляция, решение суда первой инстанции зачислили. Скажите пожалуйста, я нахожусь в декрете, могу ли я подать в суд заявление об отсрочке исполнения решения до выхода из декрета? Или суд может отказать и в ходе исполнительного производства начать реализовывать имущества с целью выплаты ущерба пострадавшему? В собственности две машины. И еще вопрос, если я сейчас перепишу свои машины на другого человека, то будет ли это считаться умышленным отчуждением имущества и может ли это быть расценено, как мошенничество? Или лучше так не делать? Одна из машин так же куплена в браке, ее тоже могут реализовать?
, вопрос №4090368, Ирина, г. Москва
Трудовое право
Теперь ушла, но у меня нет на руках никакого больничного, возможно потеряла из за этого работодатель не может меня отправить в декрет(причем работодатель просит хотя бы номер больничного)
Здравствуйте, была беременна,но не выходила на больничные. Также после родов пять месяцев работала и не уходила в декрет по уходу за ребенком. Теперь ушла, но у меня нет на руках никакого больничного, возможно потеряла из за этого работодатель не может меня отправить в декрет(причем работодатель просит хотя бы номер больничного). Как быть? Где его взять? И не прошел ли у него срок? Так же в пенсионном фонде сказали ,что сейчас можно и работать и получать декретные. Как то можно получить эти деньги, причем не судясь с компанией в которой работала, так как не хочу портить отношения
, вопрос №4089991, Ксения, г. Хабаровск
Административное право
Должен ли быть в магазине аварийный выход?
Здравствуйте. В нашем мкд находится магазин розничной торговли алкогольной продукции . Магазин имеет один главный вход / выход с торца . Допустимо ли это ? Должен ли быть в магазине аварийный выход ?
, вопрос №4089800, Ксения, г. Владивосток
Банкротство
Пожалуйста есть ли у меня выход из сложившейся ситуации В феврале 2022 года приобрёл автомобиль у организации
Пожалуйста есть ли у меня выход из сложившейся ситуации В феврале 2022 года приобрёл автомобиль у организации сейчас пришло письмо что организация эта проходит процедуру банкротства и автомобили которые были проданы договора купли продажи аннулированы Автомобилей 4 штуки б у они продали И их вписали в конкурсную массу Подскажите что мне делать чтобы?
, вопрос №4089088, Алексей, г. Москва
Пенсии и пособия
Здравствуйте скажите пожалуйста опекаемый ребёнок входит с выходом на пенсию опекуну
Здравствуйте скажите пожалуйста опекаемый ребёнок входит с выходом на пенсию опекуну
, вопрос №4088677, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 04.02.2014