Назначение трудовой пенсии по инвалидности
Добрый день. Вопрос про назначение трудовой пенсии по инвалидности. Пожалуйста, помогите разобраться.
Я - инвалид первой группы, с детства, соответственно - уже получаю пенсию. Однако, последние десять лет работаю по трудовому договору, и фирма что-то отчисляет в пенсионный фонд. Отсюда вопрос - есть ли для меня смысл в этих отчислениях? Повлияет ли это на размер пенсии, ведь, кажется, можно получать только одну пенсию - по инвалидности или другую?
старости лицу, получающему трудовую пенсию по инвалидности, достигшему
возраста для назначения трудовой пенсии по старости и имеющему не менее
пяти лет страхового стажа, назначается со дня достижения указанного
возраста без истребования от него заявления о назначении трудовой пенсии
по старости на основании данных, имеющихся в распоряжении органа,
осуществляющего пенсионное обеспечение.
При установлении лицам, являвшимся получателями трудовой пенсии по
инвалидности, трудовой пенсии по старости ее размер не может быть менее
размера трудовой пенсии по инвалидности, который был установлен ему по
состоянию на день, с которого была прекращена выплата указанной трудовой
пенсии по инвалидности.
Сайт для инвалидов «Дверь в мир» doorinworld.ru/stati/247-nachislenie-pensii-invalidam