8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Папа умер 5 месяцев назад.Был в собственности загородный дом(Владимирская область).Какие документы нужны, чтобы оформить дом на маму(состояли в браке), куда их подавать и в какой срок?

Добрый день.

Папа умер 5 месяцев назад.Был в собственности загородный дом(Владимирская область).Какие документы нужны,чтобы оформить дом на маму(состояли в браке) ,куда их подавать и в какой срок?

Тот же вопрос с автомобилем

Спасибо за ответ

, Юлия, г. Москва
Косачев Анатолий
Косачев Анатолий
Юрист, г. Рязань

По общему правилу, чтобы приобрести наследство, наследник должен его принять в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1152, п. 1 ст. 1154 ГК РФ).

Для принятия наследства в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя вам необходимо подать нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя) заявление о принятии наследства или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст. ст. 1113, 1115, п. 1 ст. 1153, ст. 1154 ГК РФ).

Предварительно вы можете проверить, не открыто ли наследственное дело другими наследниками, на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты с помощью сервиса «Поиск наследственного дела» в разделе «Справочная — Поиск наследственных дел». Запрос должен содержать фамилию, имя, отчество (при наличии), дату рождения и дату смерти наследодателя (ч. 5 ст. 34.4 Основ законодательства РФ о нотариате).

Вы можете принять наследство, а потом продать свою долю на дом, на автомобиль маме.

Обратитесь вместе с мамой к нотариусу, возьмите с собой  документы на право собственности на дом, документы на автомобиль и другие документы на недвижимую собственность умершего, свидетельство о смерти, паспорта.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
И какие нужны для подтверждения документы по стройке?
Теща умерла, дом при жизни подарила дочери (бывшей моей жене), можно ли обратиться к ней с иском о неосновательном обогащении, так как дом строил я, жена не работала! И какие нужны для подтверждения документы по стройке?
, вопрос №4031957, Галина, г. Москва
Все
Я одинокий не работющий родитель ребенку 5 месяцев общая сумма
Я одинокий не работющий родитель, ребенку 5 месяцев, общая сумма пособия 18774 р , какие ещё пособия мне положены на какую сумму и как оформить
, вопрос №4031235, Яна, г. Фрязино
Семейное право
Здравствуйте, куплен дом в браке, оформлен на мужа, я прописана в другом городе, он хочет прописать в этот дом двоих детей от первого брака, как будет делиться этот дом при разводе?
Здравствуйте, куплен дом в браке, оформлен на мужа, я прописана в другом городе, он хочет прописать в этот дом двоих детей от первого брака, как будет делиться этот дом при разводе?
, вопрос №4031010, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Скажите пожалуйста куда нужно обратиться чтобы подать на расторжение брака самой, я отношусь к Октябрьскому району.Мне нужна точный адрес.Подскажите пожалуйста
Скажите пожалуйста куда нужно обратиться чтобы подать на расторжение брака самой ,я отношусь к Октябрьскому району .Мне нужна точный адрес.Подскажите пожалуйста
, вопрос №4030205, Марина, г. Владимир
Дата обновления страницы 14.02.2023