Неправильно указан год рождения: вместо 1976 указан 1977

Друг оформил, заверил у консульского работника в Мехико (внесена в реестр доверенностей) и прислал доверенность на совершение сделок с его квартирой, расположенной в Санкт-Петербурге. В доверенности правильно указаны имя, фамилия, отчество, паспортные данные, день и месяц рождения доверенного лица. Неправильно указан год рождения: вместо 1976 указан 1977. Действительна ли такая доверенность. Целью оформления доверенности была перепланировка и последующая продажа квартиры.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Олег Лазукин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте Дмитрий. Целью указания данных доверителя в доверенности служит идентификация его личности. Если же должностное лицо органа в который обратится доверенное лицо выявит такую ошибку, то на законных основаниях вправе отказать в совершении юридических действий по такой доверенности. Также и покупатель квартиры при обнаружении в доверенности неправильности данных доверителя вероятнее всего откажется от такой сделки.

Тем самым, неправильность указания данных доверителя в доверенности влекут как для него, так и для доверенного лица различные негативные последствия, а потому необходимо исправить допущенную ошибку.