Com/document/d/1RgSfc35_AnLiMfhT400OzG-SxVj4fjZ7/edit?

Добрый день!

Хочу работать с одним агентством по созданию роликов Рилс.

Исполнитель прислал мне договор, хочу, убедиться что мои интересы буду защищены в случаи каких-либо ситуаций.

Поэтому нужен аудит и внести правки для защиты моих интересов:

Ссылка на договор: https://docs.google.com/document/d/1RgSfc35_AnLiMfhT400OzG-SxVj4fjZ7/edit?usp=sharing&ouid=110330869053421091131&rtpof=true&sd=true

, Евгения, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вообще в договоре не решен вопрос с исключительными правами на созданные объекты.

Передаются они или нет, а это важно для заказчика.

У вас как бы смесь выходить договора услуг по ст 779 гк и авторского заказа по ст 1288 гк- все таки создаются эти объекты.

Пункт 4.1. не очень хороший для заказчика- там 100% предоплата, лучше сделать 50 на 50 — аванс и оплата после подписания акта.

Далее- п 2.1.5

Предоставлять Заказчику отчёты о проделанной работе по требованию Заказчика в письменной или устной форме в течение суток с момента запроса в рабочее время (с 10.00 до 19.00). Отчеты могу представлять собой устные описания состояния рекламной кампании и дальнейшей стратегии продвижения бизнеса Заказчика.

Устную форму однозначно убрать.

И откуда то взялось продвижение бизнеса.

А предмет у вас в п. 1.1. — по заданию Заказчика оказать услуги по продвижению через вертикальные видео в соцсетях.

Конкретики не хватает, это все надо переделывать, особенно четко расписать предмет, продвижение чего и т.д..

Приложении тоже не понятно

1. Проработка контент стратегии в единой стилистике

2. Создание сценариев 60 роликов на 1 месяц

3. Создание технического задания на съемку
4. Монтаж готовых роликов

По идее это все должно быть в предмете и само приложение тогда уже делать и не нужно.

И тут как раз и возникает вопрос искл прав на ролики, на сценарии и т.д. и будет ли их отчуждение.

Евгения
Клиент, г. Москва
Добрый вечер, спасибо за скорый ответ.Сколько стоит ваша работа доработать договор?
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. В данном разделе сайта оказываются консультации. Если Вам нужен документ или индивидуальная консультация, Вы можете либо опубликоваться свою заявку на изготовление документа в разделе «документы» на сайте, либо обратиться к любому юристу в чат и обсудить там формат, объем и прочие составляющие условий работы.

Далее, если все же обозначить свое мнение по договору, скажу, что он максимально прост,  типичен и скорее всего его основа взята из образца из интернета. В нем нет практически никаких индивидуально характеризующих Ваши правоотношения условий. При этом он вполне законен, так как законодательство декларирует принцип свободы договора:

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Статья 421 ГК РФ.

Тем более затруднительно высказываться относительно необходимости правок, так как для внесения по-настоящему актуальных правок нужно знать, как именно будет выстраиваться работы между Вами, какой порядок взаимодействия, в чем заключается (подробно) предмет работ и услуг. Любой договор — всего лишь юридическая оболочка для фактических отношений сторон.

2. Отдельно по положениям договора. Во-первых, очень кратко обозначен предмет (раздел 1). В соответствии со статьей 432 Гражданского кодекса:

Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

И теоретически в случае, если суд (вдруг придется в него обращаться, если возникнут разногласия) посчитает, что предмет договора не сформулирован в полной мере, всегда есть риск признания договора незаключенным. И хоть такое в практике встречается все реже, так как суды отходят от формализма в работе (по моему опыту, по крайней мере), такое иногда происходит.

Здесь же, в предмете есть как минимум одна опечатка в виде неправильного склонения. Это тоже свидетельствует о несерьезном отношении к содержанию договора со стороны лица, его изготавливавшего.

Пункт 2.1.1. не дает никаких критериев высокого качества услуг. Если дело дойдет до суда, высока вероятность, что придется заказывать экспертизу.

В пункте 2.1.2. рекомендую обозначить конкретный порядок такого согласования и сроки. Хотя бы так, как сделано в пункте 2.1.5.

В пункте 5.2. желательно ограничивать Вашу ответственность стоимостью договора.

В 5.4. изложено хорошее правило, но стоит указать, что используются только те реквизиты мессенджеров, которые указаны в договоре.

Это минимум, который, на мой взгляд, точно нужно учесть.

Евгения
Клиент, г. Москва
Добрый вечер, спасибо за скорый ответ.Сколько стоит ваша работа доработать договор?

Здравствуйте.

спасибо за скорый ответ

 Не за что.

Сколько стоит ваша работа доработать договор?

 Можете написать в чат. Стоимость в любом случае зависит от объема работы, а последний, в свою очередь, зависит от актуальных норм. Актуальность норм можно определить только после обсуждения особенностей Вашей работы с контрагентом.