Как зарегистрироваться?

Здравствуйте я гр. Узбекистана имею ли я право женится на гражданке Российской федерации в России? заранее спасибо

, Таир, г. Казань
Анна Борисовская
Юрист

Добрый день. Да, имеете. Вам необходимо подать заявление в письменной форме в любой орган ЗАГС Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак.

При подаче заявления должны быть представлены:

1. Документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;

2. Документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, если лицо (лица) состояло в браке ранее;

3. Разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста,
выдаваемое органами местного самоуправления по месту жительства
несовершеннолетнего лица, вступающего в брак;

4. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в размере 200 рублей.

Так как Вы являетесь иностранным гражданином, Вам необходимо дополнительно предоставить также перевод
паспорта, заверенный нотариусом; справка о брачной правоспособности,
выданная компетентным органом иностранного государства (обычно это консульство или посольство Вашей страны на территории России); миграционная
карта и уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без
гражданства в место пребывания.

Документы, выданные компетентными органами иностранных государств
в удостоверение актов гражданского состояния, совершенных вне пределов
территории Российской Федерации по законам соответствующих иностранных
государств в отношении граждан Российской федерации, иностранных граждан
и лиц без гражданства, признаются действительными в Российской
Федерации при наличии их легализации, если иное не установлено
международным договором Российской Федерации.