Какие пособия положены матери одиночки?

Я мать одиночка, вычитала в интернете, что выплачивают пособия неработающим матерям-одиночкам на детей, не достигших 16-летия. Размер его составляет 1873,10 рублей, а для работающих 40% от среднего заработка. Это правда? И вообще, что ещё положено матерям одиночкам?

, Надира Шафикова, г. Челябинск
Александра Ивановна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Мать одиночка получает все обычные пособия:

• единовременное пособие женщинам, вставшим на учёт в медицинское учреждение до 12 недель беременности,

• пособие по беременности и родам,

• единовременное пособие при рождении ребёнка,

• ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребёнком по достижении им возраста полутора лет

• и ежемесячное пособие на ребёнка.

Для того чтобы уточнить размеры выплат и другие интересующие вопросы Вам необходимо обратиться в органы социальной защиты по месту жительства. Пособия для матерей одиночек отличаются от обычных размером выплат.

В различных субъектах федерации есть дополнительные пособия, выплачиваемые с целью социальной поддержки одиноких матерей.

Удачи!