Можно ли вернуть мобилизованного с СВО, если обнаружен у него ВИЧ

Можно ли вернуть мобилизованного с СВО , если обнаружен у него ВИЧ . И как это сделать.

, Света, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Света!

Если он стал военнослужащим, то вопросы медицинского обслуживания должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы. Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на военно-врачебную комиссию для оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе. Если проблемы со здоровьем есть, а командир уклоняется от направления его на ВВК, надо подавать рапорт по команде либо обращаться в военную прокуратуру. По правилам не все случаи ВИЧ являются безусловным основанием для признания не годным к службе, если речь идёт о пациентах с ВИЧ-инфекцией в стадии первичных проявлений (стадии 1, 2 А, 2 Б, 3), то служба может продолжаться.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!