Я работаю в магазине продавцрм и нас заставляют выкупать просроченные продукты

Добрый день! Я работаю в магазине продавцрм и нас заставляют выкупать просроченные продукты. Законно ли это?

, Галина, г. Волгоград
Дмитрий Скуратов
Юрист, г. Тула

Добрый день. Требование работодателя незаконно, Вы можете зафиксировать факт того, что работодатель заставляет вас это делать и обратиться в трудовую инспекцию за защитой своих прав.

Галина
Клиент, г. Волгоград
Спасибо
Юлия Солодовникова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Галина.

Это незаконно.

Просроченная продукция подлежит утилизации.

В силу п. 5 ст. 5 Закона № 2300-1 продажа товара по истечении установленного срока годности запрещается.

Если мой ответ оказался полезен, буду благодарна за положительный отзыв.

Для более конкретизированного ответа необходимо больше данных.

Если понадобится помощь составить документ или дать более глубокий анализ на основании имеющихся сведений и документов, обращайтесь в чат.Услуги в чате платные.

Галина
Клиент, г. Волгоград
Спасибо