Если учитель задал домашку только тем кто получил 4, 3, 2 за проверочную?

Если учитель задал домашку только тем кто получил 4,3,2 за проверочную? Это закконо?

, тима, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, тима!

Если у учителя такой метод преподавания, то ничего противоправного в этом нет.

Учитель должен проводить занятие в соответствии с учебным планом, вместе с тем учитель имеет право на свободу преподавания, использования обоснованных средств и методов обучения. Поэтому если имеются разногласия по этому вопросу, нужно обратиться в администрацию школы и(или) в районный отдел по образованию.

Правовой статус учителей определён ФЗ об образовании.

Педагогические работники пользуются следующими академическими правами и свободами:
1) свобода преподавания, свободное выражение своего мнения, свобода от вмешательства в профессиональную деятельность;
2) свобода выбора и использования педагогически обоснованных форм, средств, методов обучения и воспитания;
3) право на творческую инициативу, разработку и применение авторских программ и методов обучения и воспитания в пределах реализуемой образовательной программы, отдельного учебного предмета, курса, дисциплины (модуля);
4) право на выбор учебников, учебных пособий, материалов и иных средств обучения и воспитания в соответствии с образовательной программой и в порядке, установленном законодательством об образовании;