8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне быть и какие действия?

13 лет назад брала кредит в хоум банке, не было возможности выплатить а потом вообще забыла, и спустя 13 лет начал звонить банк и требовать вернуть долг, поставил рамки по времени и сказал что отдадут долг коллекторам. Как мне быть и какие действия?

, Дарина, г. Москва
Алексей Колотилин
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.1

    Добрый день, Дарина! Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо посмотреть документы по кредиту. Пишите в личный чат
    С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Значит ждите обращения в суд, смотрите на сайте своего судебного участка дело. Как вынесут судебный приказ по долгу вам надо будет его отменять. 

0
0
0
0
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Они знают что судебных перспектив нет.поэтому треплют нервы.Сообщите им что согласны на судебное разбирательство, а в суде необходимо заявить о том, что вышел срок исковой давности и в иске просите отказать, суд встанет на вашу сторону

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. 

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации .

С уважением Алексей Александрович

0
0
0
0
Ольга Ефименкова
Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Дарина, добрый день! Установленный ст. 196 ГК РФ трехлетний срок давности, я полагаю, уже давно прошел.

Коллекторы обычно так себя и ведут с безнадежной к взысканию задолженности, вынуждают заплатить.

Вам в этой ситуации нужно мониторить (если Вы из москвы) https://mos-sud.ru/ на предмет заявления к Вам. Чтобы вовремя подать свои возражении и применении судом срока давности. В данной ситуации суд обязан применить срок исковой давности и прекратить судебное разбирательство.

0
0
0
0
Василина Клюкина
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу ст.196,200 ГК РФ общий срок исковой давности составляет 3 года с момента когда лицо узнало о нарушенном праве. Это означает, что если взыскатель и обратиться в суд с заявлением о взыскании долга по кредиту, то вы вправе направить в суд ходатайство о применении пропуска срока исковой давности и суд прекратит производство по делу. Следует отметить, что пропуск срока исковой давности применяется только лишь судом и по заявлению заинтересованной стороны.

Кроме того, в силу ст. 153.1 ГПК РФ мировое соглашение возможно заключить на любой стадии гражданского процесса, в связи с чем вы вправе обратиться к кредитору с предложением заключить мировое соглашение по условиям которого вы будете погашать долг по льготным условиям (с рассрочкой, снижением процентов, штрафов или иные ...)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Подскажите пожалуйста, как быть, и что говорит по этому поводу судебная практика?
Добрый вечер Я фотограф, и я объявил акцию с подарочными сертификатами на фотосессию. На сертификате я указал, что срок действия пол года. По истечению этого срока пишет клиент и говорит, что я должен его все равно фотографировать или вернуть деньги. Но срок то истёк. Подскажите пожалуйста, как быть, и что говорит по этому поводу судебная практика?
, вопрос №4021875, Роман, г. Кондопога
486 ₽
Военное право
Сейчас для работодателя требуется военный билет или справка уклониста - пытаюсь понять какие варианты есть и какие ограничения могут возникнуть в связи с этим
справка уклониста Сейчас мне 34.  Проходил медкомиссию в военкомате давно, была военная кафедра которую я закончил (пройдя сборы), но диплом не получил - я так понимаю острочка давалась вместе с дипломом именно. Сейчас для работодателя требуется военный билет или справка уклониста - пытаюсь понять какие варианты есть и какие ограничения могут возникнуть в связи с этим.
, вопрос №4021808, Павел P, г. Москва
486 ₽
Военное право
Какие нужны документы, рапорта (правильность их написания) и сопутствующее для перевода?
Какие действия нужно произвести чтобы перевестись с одной части (в которой нет подразделения которые участвуют на сво) в другую часть, которая участвует на сво? Какие нужны документы, рапорта (правильность их написания) и сопутствующее для перевода? Документальное отношение с той частью в которую планирую перевестись уже у меня на руках.И какие действия произвести если командование даст отказ в таком переводе.
, вопрос №4021315, Семен, г. Иркутск
Интеллектуальная собственность
Какие есть риски покупки таких автомобилей и какие документы нужно потребовать от продавца для "чистоты" сделки
Добрый день. На сайте авито достаточно много объявлений от физических ли о продаже новых автомобилей из Китая по низким ценам. Какие есть риски покупки таких автомобилей и какие документы нужно потребовать от продавца для "чистоты" сделки.
, вопрос №4020163, Сергей, г. Москва
Земельное право
Какие требуются документы и какие дальнейшие действия после составления договора?
Добрый день!Как оформить договору купли-продажи земельного участка?Какие требуются документы и какие дальнейшие действия после составления договора?
, вопрос №4019591, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 14.02.2023