Как мне быть и какие действия?

13 лет назад брала кредит в хоум банке, не было возможности выплатить а потом вообще забыла, и спустя 13 лет начал звонить банк и требовать вернуть долг, поставил рамки по времени и сказал что отдадут долг коллекторам. Как мне быть и какие действия?

, Дарина, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

    Добрый день, Дарина! Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо посмотреть документы по кредиту. Пишите в личный чат
    С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Значит ждите обращения в суд, смотрите на сайте своего судебного участка дело. Как вынесут судебный приказ по долгу вам надо будет его отменять.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Они знают что судебных перспектив нет.поэтому треплют нервы.Сообщите им что согласны на судебное разбирательство, а в суде необходимо заявить о том, что вышел срок исковой давности и в иске просите отказать, суд встанет на вашу сторону

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации .

С уважением Алексей Александрович

Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Дарина, добрый день! Установленный ст. 196 ГК РФ трехлетний срок давности, я полагаю, уже давно прошел.

Коллекторы обычно так себя и ведут с безнадежной к взысканию задолженности, вынуждают заплатить.

Вам в этой ситуации нужно мониторить (если Вы из москвы) https://mos-sud.ru/ на предмет заявления к Вам. Чтобы вовремя подать свои возражении и применении судом срока давности. В данной ситуации суд обязан применить срок исковой давности и прекратить судебное разбирательство.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу ст.196,200 ГК РФ общий срок исковой давности составляет 3 года с момента когда лицо узнало о нарушенном праве. Это означает, что если взыскатель и обратиться в суд с заявлением о взыскании долга по кредиту, то вы вправе направить в суд ходатайство о применении пропуска срока исковой давности и суд прекратит производство по делу. Следует отметить, что пропуск срока исковой давности применяется только лишь судом и по заявлению заинтересованной стороны.

Кроме того, в силу ст. 153.1 ГПК РФ мировое соглашение возможно заключить на любой стадии гражданского процесса, в связи с чем вы вправе обратиться к кредитору с предложением заключить мировое соглашение по условиям которого вы будете погашать долг по льготным условиям (с рассрочкой, снижением процентов, штрафов или иные ...)