Надо написать заявление приставам на уменьшение размера удержаний по исполнительному листу. Его можно написать в свободной форме.
Можно снизить до 30%. Если у должника на иждивении находится несовершеннолетний ребенок, списание можно уменьшить до 30%. Для этого нужно предоставить приставу подтверждающие документ.
Справку о составе семьи. Документ содержит информацию о родственниках, которые проживают вместе с должником. Справку можно заказать в МФЦ или в управляющей компании.
Копию свидетельства о рождении ребенка.
Заявление. Укажите, что на вашем иждивении находится ребенок и попросите уменьшить списание до 30%.
Оставить прожиточный минимум. Иногда у должника удерживают 30%, но оставшейся суммы недостаточно для жизни. Например, неработающий пенсионер получает пенсию 14 000 ₽. Если из этой суммы списать 30%, у пенсионера на жизнь останется всего 9800 ₽. Это меньше прожиточного минимума для пенсионера.
Если пристав не выполнил законную просьбу об уменьшении, вы можете подать жалобу через портал ФССП.