Можем ли мы официально провести сделку?

Есть задняя часть участка 2.54сотки. Я хочу продать его брату, он согласен. Но участок окружен соседями с трех сторон и подхода к нему нет, только через мой участок. Проход я готов ему предоставить по своей дорожке. Можем ли мы официально провести сделку?

, Вадим, г. Москва
Александр Одринский
Адвокат, г. Москва

В вашей ситуации  установленный сервитут решит вопрос.

Земельный сервитут дает право ограниченного пользования чужим земельным участком. На основании ст. 274 Гражданского кодекса РФ собственник земельного участка вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Сервитут устанавливается по соглашению между собственниками земельных участков или через суд. Обычно сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка или других участков. Сервитут может быть срочным или постоянным (п. 4 ст. 23 Земельного кодекса РФ).