Накопилось 50 дней отпуска, могу ли я использовать часть сейчас, за сколько должен предупредить работодателя

, Алексей, г. Москва
Александр Одринский
Адвокат, г. Москва

Если работник хочет воспользоваться ежегодным оплачиваемым отпуском вне графика отпусков, то он вправе обратиться к работодателю с такой просьбой, и по соглашению сторон отпуск может быть перенесен или предоставлен работнику в любое другое время соответствующего рабочего года (вне графика отпусков). Однако работодатель вправе отказать работнику в этом, за исключением определенных случаев. Так, например, право на выбор времени отпуска имеют (и работодатель обязан предоставить отпуск в это время):

женщины перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком;
работники в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет;
работники, имеющие трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, до достижения младшим ребенком возраста 14 лет;
мужу в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам;
работники, которые ранее были отозваны из отпуска, в части неиспользованной в связи с этим части отпуска,
лица, отнесенные к категории ветеранов соответствующим законом «О ветеранах»;
граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне;
граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;
·  граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча;

·  доноры крови и ее компонентов, награжденные нагрудным знаком «Почетный донор России;

·  герои труда, герои СССР и России, полные кавалеры орденов Славы;

·  супруги военнослужащих (отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих);
лица, работающие по совместительству (отпуск предоставляются одновременно с отпуском по основной работе).
Если работодатель отказывает в предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска по каким-либо причинам или не предоставляет этот отпуск в положенное время, то работник вправе обратиться за защитой своих прав в территориальный орган Роструда – государственную инспекцию труда (в том числе через данный ресурс), а также в суд.