В марте должна быть аттестация, могу ли я отказаться в связи с беременностью (3 месяц беременности)

Работаю воспитателем.

В марте должна быть аттестация, могу ли я отказаться в связи с беременностью (3 месяц беременности)

, Ника, г. Иркутск
Елена Антонюк
Адвокат, г. Ноябрьск

Ника, здравствуйте!

Согласно Приказу Минобрнауки России от 07.04.2014 N 276 (ред. от 23.12.2020) «Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность»

22. Аттестацию в целях подтверждения соответствия занимаемой должности не проходят следующие педагогические работники:

а) педагогические работники, имеющие квалификационные категории;

б) проработавшие в занимаемой должности менее двух лет в организации, в которой проводится аттестация;

в) беременные женщины;

г) женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам;

д) лица, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;

е) отсутствовавшие на рабочем месте более четырех месяцев подряд в связи с заболеванием.

Аттестация педагогических работников, предусмотренных подпунктами «г» и «д» настоящего пункта, возможна не ранее чем через два года после их выхода из указанных отпусков.

В соответствии с данным приказом, аттестацию вы проходить не должны. Посмотрите еще ваше (локальное) Положение об аттестации, там тоже должно быть это указано.

Всего хорошего!

Если ответ был полезен, прошу оценить его, как полезный (зеленый плюсик). Спасибо!