Или нужно будет отказываться от своей доли?

Здравствуйте, хотелось бы узнать. Мне 19!лет живу отдельно от мамы, снимаю квартиру. По всей видимости собственниками квартиры являюсь я, мама и младшая сестра ( несовершеннолетняя), также прописаны мы там в 3ем. Еще до моего 18 летия, у нас были долги за квартиру, и все началось сейчас поскольку и мне уже 19 и работаю я официально. Поскольку в квартире я не живу платить коммунальные услуги желания у меня нет. Мне арестовали карты, списали суммы с счетов и также одну из карт ввели в минус на 11 тыс. Рублей. Стоит вопрос в том можно ли выписаться из квартиры и не оплачивать будущие долги? Или нужно будет отказываться от своей доли?

, Екатерина, г. Челябинск
Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Екатерина!

Чтобы в будущем не платить долги нужно либо продать долю, либо подарить. Можно также разделить лицевой счет и проводить оплату только за свою долю.

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Вяткина Галина