Здравствуйсте, я сотрудник фссп(мужчина) могу ли я уйти в декретный отпуск по уходу за ребенком?

, Никита, г. Брянск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если вы аттестованный сотрудник, это возможно только в случае отсутствия материнского попечения по объективным причинам (смерть матери, лишение ее родительских прав, длительное пребывание в медицинской организации и другие причины) на период отсутствия материнского попечения (закон 328-фз о службе в опи)

Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар

Получить отпуск по уходу за ребенком отец может по такому же праву, как и мать ребенка (ст. 256 ТК РФ).