80 могу ли я съездить с женой в Абхазию на отдых

У меня ограничение свободы по ст. 80 могу ли я съездить с женой в Абхазию на отдых

, Дмитрий, г. Иркутск
Дарья Волкова
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Дмитрий!

В силу положений статьи 53 УК РФ ограничение свободы заключается в установлении судом осужденному следующих ограничений: не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в определенное время суток, не посещать определенные места, расположенные в пределах территории соответствующего муниципального образования, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, и т.д.

Важно отметить, что установление судом осужденному ограничений на изменение места жительства или пребывания без согласия указанного специализированного государственного органа, а также на выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования является обязательным.

Таким образом, выезд за пределы территории муниципального образования, а тем более выезд за пределы государства для Вас запрещен до момента отбывания наказания в полном объеме. Нарушение данного запрета может повлечь замену наказания в виде ограничения свободы на более строгий вид наказания, например — лишение свободы на определенный срок.

С уважением, Волкова Д.Н.