Помещение отключено от ХВС и ГВС от общедомовых стояков УК, по предписанию тех надзора, по причине того, что подключение не проектное

Добрый день. В МКД в собственности нежилое помещение. Помещение отключено от ХВС и ГВС от общедомовых стояков УК, по предписанию тех надзора, по причине того, что подключение не проектное. Ранее тех условия были подписаны ресурсообеспечивающей организацией и УК, а трубу были заведенны в помещение на метр дальше. Подскажите какой сейчас порядок согласования подключения к МКД. И к кому обратиться за грамотным составлением письма, чтобы потом не начались отписки, так как с УК в контрах?

, Ильдар, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Помещение отключено от ХВС и ГВС от общедомовых стояков УК, по предписанию тех надзора, по причине того, что подключение не проектное.

 По всей вероятности Ваше помещение отключили на основании подп.д)  п.115 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»  .  Были ли устранены причины отключения, указанные в  предписании контролирующего органа? Если причины были устранены, то Вам нужно сообщить об этом в орган, выдавший предписание. Кроме того, обратиться с соответствующим письменным  заявлением в ресусронабжающую организацию и УК.

При необоснованном отказе возможно придется обращаться в суд.

И к кому обратиться за грамотным составлением письма, чтобы потом не начались отписки, так как с УК в контрах?

 Вы можете обратиться к любому юристу  в чат.

Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ильдар!

Данный вопрос регулируется Постановлением Правительства РФ от 30.11.2021 N 2130 «Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения,...»

в соответствии с которым подключения к централизованным системам ХВС и ГВС следующий:

а) направить организации-исполнителю, осуществляющей ХВС, ГВС и (или) водоотведение, владеющей на праве собственности или на ином законном основании объектами централизованных систем запроса о выдаче технических условий.

Перечень документов, которые необходимо предоставить к указанному заявлению, является исчерпывающим и в полном объеме указан в Постановлении.

б) направление организации-исполнителю заявление о подключении;

в) заключение договора о подключении;

г) выполнение мероприятий по подключению, предусмотренных договором о подключении;

д) подписание заявителем и исполнителем акта о подключении.

Если вам требуется дополнительная консультация, обратитесь ко мне в чат.