Какие документы нужно собрать, чтоб подать на алименты?

Здравствуйте. Какие документы нужно собрать, чтоб подать на алименты? Я живу в московской области, а регистрация московская, а ответчик живёт в новой Москве

, Мария, г. Москва
Александр Одринский
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте

Для суда понадобятся следующие документы:

Заявление о взыскании алиментов — оригинал и копия.
Копия свидетельства о рождении каждого ребенка.
Копия свидетельства о регистрации брака или его расторжении, если развод уже состоялся.
Справки о доходах обеих сторон.
Справки с места жительства ребенка и родителей.
ст. 132 ГПК РФ
Если справку о доходах ответчика получить не удалось, в заявлении или отдельном ходатайстве можно попросить суд ее истребовать.

Есть два типа заявлений на алименты:

Заявление на судебный приказ.
Исковое заявление на взыскание алиментов.
Заявление на судебный приказ нужно подавать, если требования о взыскании алиментов на детей не связаны с установлением или оспариванием отцовства и если должник не платит алименты на других детей.

Истец обращается в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа. Судья выносит приказ и направляет его должнику. В приказе он определяет размер алиментов — доли от дохода родителя. По своей силе приказ равен исполнительному листу.

Подать заявление в суд можно по месту жительства истца или ответчика лично или через представителя. Если вы подаете документы лично, то подписываете и подаете документы сами. Если через представителя — оформляете нотариальную доверенность и указываете в ней полномочия вашего представителя, а тот все делает за вас.